UA
 

Гринспен: Рост экономики США остановился

Корреспондент.net,  26 февраля 2008, 12:33
0
13
Гринспен: Рост экономики США остановился
Фото: Фото с сайта Рlan.ru
Гринспен считает, чторост экономики США остановился

Экс-глава Федеральной резервной системы США - американского Центробанка - Алан Гринспен заявил, что экономический рост в стране остановился и скорое изменение ситуации в лучшую сторону маловероятно.

"На данный момент рост экономики США равен нулю", - заявил Гринспен, добавив, что чем дольше экономика будет пребывать в этом состоянии, тем больше будет вероятность последующего затяжного спада.

Два крупнейших инвестиционных банка - Goldman Sachs и Merrill Lynch - спрогнозировали спад американской экономики в 2008 году и объявили о начале рецессии в США.

Между тем, согласно официальному прогнозу ФРС США, экономический рост в стране в этом году составит от 1,3% до 2%.

Этот прогноз, обнародованный на прошлой неделе, оказался на полпроцента ниже предыдущего.

Ранее бывший глава ФРС Алан Гринспен сообщил, что судьба мировой экономики зависит от того, что произойдет с ценами на дома в США, и, возможно, это не будет хорошим сценарием развития событий.

Ранее сообщалось, что мировой кризис с ипотекой спровоцировал повышенный интерес инвесторов к развивающимся рынкам, в том числе и к украинскому фондовому рынку.

Как ранее сообщал Bloomberg, убытки инвесторов, вложивших свои средства в облигации, обеспеченные кредитами заемщиков с низкой платежеспособностью, могут на фоне ипотечного кризиса в США составить 75 миллиардов долларов.

Международный валютный фонд (МВФ) оценил потери мировой экономики от ипотечного кризиса в США - $170-200 млрд.

На Всемирном форуме в Давосе Джордж Сорос заявлял, что рецессия в США практически неизбежна, тогда как мировая экономика в целом может избежать спада.

Кроме того Сорос заявил, что кризис на рынке кредитования в США станет окончанием эры статуса доллара как основной валюты мировых резервов.

Напомним, что 21 января рынки по всему миру резко упали.

Гринспен возглавлял центральный банк США на протяжении двух десятилетий (до 2006 года) и является одним из самых уважаемых экспертов в мире по вопросам экономики.

ТЕГИ: глобальный экономический кризисСШАэкономика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...