UA
 

Импорт "серых" авто вырос на 40%

Корреспондент.net,  14 апреля 2008, 08:29
0
20
Импорт  серых  авто вырос на 40%
Фото: АР
Импорт "серых" авто вырос на 40%

С начала года импорт "серых" авто вырос на 40%. Динамичное развитие украинского автомобильного рынка спровоцировало всплеск "серого" импорта в первую очередь в отношении престижных автомобильных брендов стоимостью от 50 тысяч долларов и почти не затрагивает бюджетный ряд в сегменте до 15 тысяч.

Этому поспособствовал резкий скачок курса евро по отношению к доллару - только за первый квартал текущего года доллар упал на 10%. Соответственно, товары, поставляющиеся на отечественный авторынок из расчета в евро, подорожали на 10%.

 По мере насыщения авторынка усиливается и борьба между официальными и неофициальными продавцами. Всеукраинская ассоциация автомобильных импортеров и дилеров (ВААИД) выступила с законодательной инициативой ввести лицензирование импорта легковых автомобилей. В подготовленном ассоциацией законопроекте предложено внести изменение в Закон Украины О лицензировании некоторых видов хозяйственной деятельности и добавить в него пункт о ввозе транспортных средств на таможенную территорию Украины. В случае принятия этой поправки главным условием для получения лицензии стало бы наличие прямого контракта с производителем, что нанесло бы серьезный удар по "серому" импорту.

По мнению представителей ВААИД, передача импорта автомобилей под контроль государства свела бы к минимуму количество компаний, занимающихся торговлей по "серым" схемам. И ликвидировала бы всевозможные махинации с занижением таможенной стоимости.

"Серые" автомобили ввозят преимущественно из долларовой зоны - рынков Ближнего Востока и США. В то же время большинство официальных дилеров тесно связаны с еврозоной, поскольку импортируют автомобили из Германии.

Ранее Кабинет министров установил, в каких случаях Гостаможня имеет право определять реальную таможенную стоимость импортируемых в Украину товаров.

До того председатель Государственной таможенной службы Украины Валерий Хорошковский заявил, что в ближайшее время украинские таможенники планируют выйти на показатель таможенных сборов в сумме 500 млн грн в день.

По материалам: Дело
ТЕГИ: автомобилиэкономикаавтосалон
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...