UA
 

За прошедший год зарплаты украинцев выросли на четверть

Корреспондент.net,  15 июля 2008, 12:07
0
10
За прошедший год зарплаты украинцев выросли на четверть
Фото: Корреспондент.Net
За прошедший год зарплаты выросли на четверть

Учитывая объем предложений в 2008 году, наиболее востребованными оказались специалисты по информационным технологиям и телекоммуникациям. За ними идут сотрудники в областях продаж, банков и инвестиций, бухгалтерии, финансов и маркетинга.

Эксперты из компании HeadHunter провели обзор HeadHunter::Барометр, согласно которому летом вырос спрос на специалистов банковской сферы. В то же время наблюдаются снижение потребности в сотрудниках маркетинга и PR-технологий.

Если учитывать уровень спроса на пост директора, то тут наивысшей популярностью пользуются руководители по организации продаж и коммерческие директоры. Следующими идут финансовые руководители и директоры по развитию.

Средняя заработная плата среди наиболее востребованных специалистов выросла на 25%. Эксперты считают, что изменение в уровне заработных плат в 3-ем квартале будет, как и во втором квартале ориентироваться на общенациональные экономические показатели, поэтому предсказать поведение зарплат сейчас сложно.

Учитывая особенности рынка в летний период, стоит предположить, что рост зарплат в офисной среде, если и будет, то крайне незначительный. Интересной будет ситуация в 4 квартале 2008 года.

В любом случае рост зарплат вероятнее всего ожидать в дефицитных направлениях на рынке труда, к которым относятся категории специалистов из таких областей как продажи, информационные технологии, финансы, строительство. 

Вполне вероятно, что к концу года средний уровень заработных плат по стране вырастет еще на 10%, резюмируют эксперты.

Как сообщают эксперты минимальная зарплата наиболее востребованной сейчас специальности, программистов, выросла с $300 до $400, тогда как максимальная с $2600 до $3500.

Ситуация с Java-программистами выглядит следующим образом: минимальная зарплата в мае-июне 2008 года выросла с $500 до $700 в сравнение с аналогичным периодом прошлого года.

Если взять во внимание еще одну популярную специальность, менеджера по продажам, то здесь минимальная зарплата выросла с $200 до $300. В то же время, максимальное вознаграждение в этой отрасли изменилось с $2500 до $3000.

Интересно, что минимальная заработная плата юристов за май-июнь 2007 года упала с $400 до $300 за аналогичный период этого года. Максимальная зарплата юрисконсультантов осталась неизменной - $2500.

При проведении обзора была использована информация сайта HeadHunter о вакансиях от украинских и международных компаний и резюме специалистов, предложивших свои услуги на рынке труда.

Корреспондент.Net
ТЕГИ: зарплатыденьги
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...