UA
 

Из-за нехватки мяса в Украине закрываются мясокомбинаты

Корреспондент.net,  19 августа 2008, 11:55
0
68
Из-за нехватки мяса в Украине закрываются мясокомбинаты
Фото: АР
В Украине закрываются мясокомбинаты

Из-за отсутствия сырья в Украине закрываются мясокомбинаты. Некоторые регионы собираются спасать ситуацию с помощью импорта крупного рогатого скота из Латинской Америки, пишет газета Дело в статье Мясной бунт.

Некоторые мясокомбинаты Закарпатья и Львовщины приостановили работу. Причина -  отсутствие сырья. "Негде брать скот. Это кризис. Предприятия простаивают", -  констатирует заместитель львовского губернатора по вопросам АПК Иван Стефанишин.

Представители перерабатывающих предприятий объясняют, что средняя мощность мясокомбината позволяет принимать минимум сто голов скота в сутки. В то же время на предприятия в последнее время поступает от силы 5-10 голов.

Эту ситуацию чиновники и переработчики объясняют просто -  крестьяне практически вырезали скот, отмечает Дело. За последние несколько лет из-за крайне низких закупочных цен на мясо и молоко многие хозяйства массово избавлялись от поголовья.

При таких условиях уже сейчас некоторые регионы вынуждены завозить скот из-за границы, в частности из Латинской Америки. По информации Дела, в ближайшее время импортный племенной скот появится во Львовской области. По словам Ивана Стефанишина, сейчас область ведет переговоры о поставках 10 тысяч голов молодняка. Возможные поставки будут осуществляться из Бразилии и Уругвая.

Первые поставки животных из Латинской Америки запланированы на следующую весну.

В свою очередь переработчики предлагают решить свои проблемы путем увеличения импорта свинины и говядины в Украину.

По материалам: Дело
ТЕГИ: Мясоэкономика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...