UA
 

Госслужба лекарств разъяснила ситуацию с ценами на препараты

Корреспондент.net,  15 октября 2008, 12:06
0
21
Госслужба лекарств разъяснила ситуацию с ценами на препараты
Фото: highlighthealth com
Лекарства подорожали из-за скачка доллара?

Госслужба лекарственных средств сомневается в экономической обоснованности повышения оптовых цен на лекарства, говорится в сообщении ведомства.

Согласно сообщению, в конце прошлой недели (9-10 октября) дистрибьюторы повысили цены на лекарства на 40%, и пояснили это снижением курса национальной валюты относительно курса иностранных валют на Украинской международной валютной бирже (УМВБ).

"Хотя курс гривны падал приблизительно на 10%, а совсем не на 40%, в связи с чем возникает вопрос, насколько такое повышение цен было экономически обоснованно", - объясняет председатель Госслужбы лекарств Константин Косяченко.

Он также отметил, что многие аптеки отказались закупать лекарства по новым ценам, поэтому в рознице цены практически не изменились.

На проведенном в связи с этим совещании 10 октября при участии Госслужбы лекарств и Госинспекции по лекарствам, представители дистрибьюторов согласились снизить цены, учитывая повышение курса гривны.

В то же время, по данным Госслужбы, 13 октября дистрибьюторы восстановили прежний уровень цен.

На Госслужбу лекарств возложены функции по государственному регулированию, контролю производства, ввоза, вывоза и реализации лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

Как сообщалось, накануне в украинских аптеках резко подорожали лекарства. Так, некоторые препараты подорожали на 40%.

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: УкраинарынкиЛекарственные препаратыденьгицены
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...