UA
 

Кредитные карты могут спровоцировать новую волну кризиса

Корреспондент.net,  3 ноября 2008, 11:58
0
15
Кредитные карты могут спровоцировать новую волну кризиса
Фото: www.fortunewatch.com
Кредитные карты могут спровоцировать новую волну кризиса

Рынок кредитных карт переживает тяжелые времена, что может создать новый виток мирового кризиса, пишет газета РБК daily.

Согласно данным ФРС США, американцы на сегодня имеют около $950 млрд "пластикового долга".

По данным агентства Moody's, доля невозвратных карточных кредитов возросла за период с августа 2007 по август 2008 года с 4,61% до 6,82%, - рост невозвратов составил 48%. В случае роста безработицы, списания по кредитным картам могут принять катастрофические масштабы.

Ударит это в первую очередь по таким банкам, как JP Morgan Chase, Bank of America и Citigroup, которые, согласно докладу компании Nilson, выдали наибольшее количество кредитных карт.

По мнению экспертов, ситуация в сфере карточного кредитования напоминает заколдованный круг: ввиду роста объема неплатежей увеличивается размер процента по овердрафту, что в конечном итоге снова оборачивается ростом неплатежей. 

Согласно американскому законодательству, запутавшиеся в долгах граждане имеют возможность подать заявление о личном банкротстве, и при выполнении всех необходимых условий они получают шанс, что по прошествии не более пяти лет все их долги будут аннулированы. Вернуть гражданин обязан лишь 10% задолженности, ну а 90% долга остается убытком кредитора.


 

По материалам: РБК-Україна
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: кредитыглобальный экономический кризис
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...