Экономика
Спонсор рубрики: 

Медведев поручил Газпрому взыскать с Украины долг в $2,4 млрд (обновлено)

20 ноября 2008, 14:40    Корреспондент.net Украина
  Версия для печати    Размер текста:  
Российский президент Дмитрий Медведев поручил ОАО Газпром взыскать с Украины ее долг по поставкам газа из РФ, который составляет $2,4 млрд.

"С долгом Украины нужно окончательно определиться и взыскать его или в добровольном порядке, или в принудительном. Так, как это установлено действующим законодательством и в рамках наших двусторонних отношений", - заявил Медведев на встрече с главой компании Алексеем Миллером.

В то же время, президент Газпрома Алексей Миллер сообщил президенту, что долг Украины перед РФ оценивается в $2,4 млрд.

Кроме того, Медведев подчеркнул, что в преддверии нового года ситуация в мире не самая простая. Он уточнил, что имеет в виду текущую ситуацию с ценой на нефть и общую финансовую и экономическую ситуацию в мире и, соответственно, последствия этой ситуации в нашей стране.

"Я обратил внимание, что наши украинские партнеры должны нам более $2,4 млрд. Это большие деньги для любого государства и любой компании, в том числе и Газпрома", сказал президент РФ.

По его словам, с Украиной во время приезда в Москву украинского премьера Юлии Тимошенко была достигнута договоренность, что эти деньги будут возмещены в установленном порядке.

В связи с этим Медведев и обратился к Миллеру с вопросом, как обстоят дела с договором на следующий год, и предложил доложить, где деньги.

"Сумма задолженности - астрономическая, и ваш вопрос, где деньги, абсолютно уместен. Мы не видим никакого прогресса в отношениях с украинской стороной, и у нас нет уверенности, что деньги увидим", - сказал Миллер.

В связи с этим Медведев подчеркнул, что тогда надо предпринять все меры воздействия, которые существуют в рамках наших отношений - договорные и административные.

Медведев подчеркнул, что была договоренность, достигнутая некоторое время назад, во время посещения России премьером Украины - это часть пакета соглашений.

Напомним, задолженность НАК Нафтогаз Украины перед RosUkrEnergo составляет $1,26-1,27 млрд, но при этом ничего не должен Газпрому, заявил зампредседателя правления Нафтогаза Владимир Триколич.

Ранее СМИ сообщали, что НАК Нафтогаз Украины и российский Газпром договорились о переходе на прямые отношения в поставках природного газа на территорию Украины.

Как сообщалось, контракт на поставки российского газа в Украину в 2009 году между НАК Нафтогаз України и российской компанией Газпром будет подписан в ноябре 2008 года.

По материалам: РИА Новости
Тэги: Газпром, Медведев, Нафтогаз, Украина, Ющенко
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (1501)
комментариев на странице 
Лубянка-online    | 21.11.2008, 19:56
Слабенько, даже до 1500 не дотянули.
йцукатуки    | 21.11.2008, 20:14
Но, так тянули, так тянули....ТАК!
Угрофин    | 21.11.2008, 18:51
Украина за газовые долги пойдет под арест Кремля
Кремль может арестовать государственные и корпоративные активы Украины в России в счет газового долга $2,4 млрд. Конструктивная позиция по отношению к государству-банкроту сегодня бессмысленна.
«Россия будет взыскивать долг за газ с Украины, как сказал Дмитрий Медведев, всеми доступными способами. Например, могут быть поданы иски на взыскание имущества Украины. Если задолженность за газ — суверенный долг Украины, то вопрос будет поставлен о принадлежности государственных активов, если это корпоративный долг, то под арестом могут оказаться корпоративные счета.
Сейчас Украина находится на грани дефолта, и заплатить $2,4 млрд просто не в состоянии, Россия не собирается прощать долги.
NICKS81    | 21.11.2008, 19:24
что ты мелешь.. деньги должно рос.укр.енерго.. а украина, должна только вломить хороших пиз..ей, чтоб москалям таким смелым не хотелось сильно быть..
Угрофин    | 21.11.2008, 20:24
только деньги вперёд! А то украинцы люди необязательные, замучанные демократией
Шматок Сала    | 21.11.2008, 17:33
Ну шо незалежные,когда деньги отдавать будете?
artemkadrcn    | 21.11.2008, 17:47
Как только, так сразу.
auburn    | 21.11.2008, 17:52
шо, уже картинку с медвепутом , когда он губы в трубочку вытягивал, долги отсасывая у Украины, прибрали? вот так и "долг" - сам рассосется. как надуманный вовкин с димкой каприз!
rus10    | 21.11.2008, 16:52
вот и ваш гарант высказался. мол отдадим в течении 5 дней. посмотрим как он слово держит.
artemkadrcn    | 21.11.2008, 17:47
Аж самим интересно.
auburn    | 21.11.2008, 17:53
отдадим- не отдадим - не кацапам решать...
789456123    | 21.11.2008, 16:46
На Украине складывается вполне обычная шизофреническая ситуация: пока пророссийская оппозиция вымаливает у Кремля средства "на пропитание", руководство страны продолжает порочить российских лидеров в глазах мирового сообщества. Вероятно, в Киеве осознали, что "разнонаправленные аффекты" до добра не доведут, и потому решили посильно скорректировать политику в отношении Москвы. Хаять ее будут по-прежнему, а вот просить денег отныне начнут с гордо поднятой головой. Объясняя, что в противном случае ей же будет хуже.
Воффка2    | 21.11.2008, 17:55
Это плагиат - таким способом промышляют грузины
ДубинаУкр    | 21.11.2008, 14:31
Глупо . Ясно - должны. К чему истерии .
Не отдадим. Еще больше украдем.
Быдлячество свидомое.
auburn    | 21.11.2008, 17:55
Ясно - должна.
если "Ясно - должны".- отдавай - не отдашь - плати - нечем - становись в позу обиженной свидомыми кацапетки... вот чем ты здесь и занимаешься ...
MFedor    | 21.11.2008, 14:12
"дырку ему от бублика, а не Шарапова"
подарите медведю губо-закатыватель!
artemkadrcn    | 21.11.2008, 14:02
Вон новость висит. Ющенко дал правительству 5 дней на погашение долга. Мож, хоть на этот раз управятся. Если конечно МВФ разрешит направить его деньги на погашение долга.
Odesit42    | 21.11.2008, 16:34
не разрешит. кредит выдан не для трат, а для обеспечения эмиссии гривны. А платить надо в бачарях.
artemkadrcn    | 21.11.2008, 14:00
2 wo0t

Повторюсь: я полностью согласен, что за долги нужно платить! Чтоб не возникало вопросов.
emergent    | 21.11.2008, 13:37
комедия. газпром потерял 70% (или сколько там?) своей капитализации за пол года, и теперь для них даже 2,4 млрд которые им якобы Украина должна - "астрономическая сумма", или как сказал Дима - "большие деньги." пацтулом. Оказывается Россия в ...опе! Но как проницательно сказал Миллер: "у нас нет уверенности, что деньги увидим". А кто спешит отдавать деньги банкротам?
Неаполь_Скифский    | 21.11.2008, 13:47
Деньги и капитализация. Маленький урок для "спецов".
В собственности квартира. Оценивается в 100 тыс. Капитализация - 100 тыс. Денег ноль
"О! Он(она) собственник 100 тыс"
Цены упали, оценивается в 80 тыс. Капитализация - упала на 20 тыс. Денег ноль. "О! Он(она) потеряли 20 тыс"
Цены поднялись, оценивается в 120 тыс. Капитализация - подскочила на 40. Денег как было ноль так и осталось.
Собственно, из-за этих игр, и произошел нынешний кризис
homo ukro    | 21.11.2008, 13:56
по сути да, чрезмерное завышение активов
MFedor    | 21.11.2008, 14:15
вот-вот! а теперь пока они станут завышенными или хотя бы адекватными - никто кредитов не даст, а газопроводы строить надо, месторождения открывать, путину отстегивать... - вот и выходит , что эту ГОЛУБУЮ ФИШКУ пора банкротить
emergent    | 21.11.2008, 14:00
спасибо за ликбез. но это не игры. это рынок. капитализация отражает привлекательность предприятия для инвесторов. если она упала на 70% это означает, что шансы заработать владея акциями этого предприятия упали на 70%. Это значит шансы привлечь кредиты или специалистов упали еще больше.
Неаполь_Скифский    | 21.11.2008, 14:07
Привлечение кредитов - да. Инвесторов - да, да, да (для них же капитализация как приманка и придумана). РЕАЛЬНЫЕ деньги за товар или услугу это нечто другое. О них и идет речь.
А насчет "астрономии", Медведев явно выдал это смотря в сторону должника и сравнивая сумму долга с ввп Украины.
artemkadrcn    | 21.11.2008, 14:21
Учитывая то, что ВВП Украины составит в 2008 году 160 миллиардов долларов, то сумма в 2,4 млрд астрономической не кажется. Многовато, конечно, но вполне по силам.
wo0t    | 21.11.2008, 14:35
Проблема в том, что шансы заработать не были такими высокими. Они вообще принципиально такими не были. Там ведь расчет даже не из серии "мы сейчас купим, а потом они вырастут и мы получим дивиденты", а "мы сегодня купим, завтра цена повысится и мы продадим". Как и с нефтью. Нефтетрейдеры, когда покупали фьючерсы не расчитывали на то, что нефть хоть сколь-либо продолжительное время будет стоить 145 баксов. Они расчитывали, что завтра она будет стоить больше. Все. Расколбас рынков в большинстве случаев - не изменение реального положения, а обилие спекулятивного капитала. И зависимость привлекательности от цены совсем не линейна. Как тот же самый Фольксваген, чья капитализация на пару дней взлетела до 350 лярдов(сегодня - 170), ибо акций на рынке для выполнения обязательств "вдруг" не оказалось. :)
auburn    | 21.11.2008, 17:57
так и знал, что Газпром - дутая фишка!
Демократус    | 21.11.2008, 13:27
Большевики в свое время просто отказались признавать долги и платить по ним. Наши оранжевые революционеры тоже пришли к власти в результате переворота и тоже не умеют и не хотят управлять страной, а потому тоже скоро официально откажутся платить (неофициально они это постоянно делают).
emergent    | 21.11.2008, 13:40
Россия в свое время объявляла дефолт. Дефолт это означает что они отказывались платить за неспособностью это делать. Поэтому им грех на Украину пенять коли у самих рожа крива.
wo0t    | 21.11.2008, 13:46
Слышали звон? Дефолт 98 был по внутренним обязательствам. Дефолт по внешним долгам РФ не объявляла и погасила эти долги уже давно. В общем-то частично пирамиды ГКО как раз и позволили внешний долг перекинуть на внутренний.
artemkadrcn    | 21.11.2008, 13:48
Вообще хорошо гасить долги из стабилизационного фонда, сформированного из одних нефтедолларов. Кста, в 91 вся финансовая система и резервы остались у России, а мы свою с нуля начинали. Удивительно, что вы даже с таким стартовым капиталом и такими ресурсами довели до 98 года, да и сейчас ненамного лучше нас живете.
wo0t    | 21.11.2008, 13:54
Еще один спец. Вы про долги СССР слышали? Долговой баланс СССР был даже в де-юре отрицательным. А де-факто там куча африканских висяков, типа ливийских 4,5 млрд(это при тех то долларах). большинство долгов союзу были невозвратными, их до сих пор списывают. Поэтому мы начинали с бааальшого минуса.
artemkadrcn    | 21.11.2008, 13:58
Даже если и так. В худшем положении чем мы, вы не были. Банально, но вы одного газа столько уже выкачали за эти годы, что можно было по всем долгам расплатиться. Я в упрек это не ставлю. А к тому, что не у всех равные возможности.
wo0t    | 21.11.2008, 14:06
Так мы и расплатились. И стабфонд сделали. И про условия согласен. Неумно было сделано то, что вместо кредитования собственных предприятий под низкий процент деньги были вложены в бонды FM&FM(и там же были взяты кредиты предприятиями под более высокий процент), но это можно понять. Тогда весь российский бизнес казался абсолютно ненадежным, а американский рынок - нерушимым.

В плане долгового баланся, повторюсь, мы были в гораздо худшем положении чем вы. Во многом поэтому и упали раньше(когда нефть рухнула и долги обслуживать не смогли). И да, я не утверждаю, что у нас тут какой-то идеал, и вообще "все на благо народа". Меня просто удивляет обилие людей в топике, которые считают, что:
а)Долги отдавать не надо.
б)Россия должна продавать Украине газ по заниженной цене.
artemkadrcn    | 21.11.2008, 14:08
Насчет цен: все должно быть по-честному. Рыночная цена за газ - рыночная цена за его транспортировку + оффтоп, рыночная стоимость аренды пребывания ЧФ в Севастополе.
emergent    | 21.11.2008, 14:10
собственно вопрос к настоящему специалисту. чем России гордиться? и аж до такой степени что аж хочется приходить на украинский сайт и настойчиво делиться этой гордостью. тем что чья-то растущая экономика требовала больше нефти? чем вы еще можете заработать кроме нефтью которая и ценность то имеет только потому что главному покупателю хочется сохранить свои собственные месторождения для потомков?
wo0t    | 21.11.2008, 14:21
to artemkadrcn:
Опять двадцать пять. Цена за транспортировку может быть какой угодно высокой. Но точно такой же высокой она будет и для Украины за транспортировку газа по территории РФ. Хуже это не для РФ в основном, и не для Украины а для Европы в краткосрочной перспективе. Для РФ и Украины это хуже в долгосрочке - дороже топливо -> смена его источников -> падение прибыли продавцов и транзитеров. Цена за аренду базы ЧФ определяется договором, все вопросы к тем, кто его заключал. Куба за Гуантанамо получает от США $4000 в год(вернее не получает, естественно Фидель отказался от таких смешных денег). Они были бы рады убрать эту базу, но договор есть договор, а США есть США.

to emergent: Мы вроде как про газ и ЧФ. При чем здесь гордость?
artemkadrcn    | 21.11.2008, 13:27
Жаль, ничего про клеветников Украине не могу найти. Эх, не придумали наши поэты посланий для некоторых кремлевских деятелей, на полном серьезе рассказывающих коллегам, что "Украина - это и не страна вовсе, а некое территориальное образование"
wo0t    | 21.11.2008, 13:35
Каким образом это относится к долгам Украины и ценовой политике Газпрома?
artemkadrcn    | 21.11.2008, 13:46
Аналогичный вопрос к Ярославлю. А за долги я сказал: согласен, что нужно погасить, но с соответствующими последствиями для России в сфере транспортировки газа.
Ярославль    | 21.11.2008, 13:20
А. С. Пушкин, отрывок из стихотворения "КЛЕВЕТНИКАМ РОССИИ"
...
И ненавидите вы нас...

За что ж? ответствуйте: за то ли,
Что на развалинах пылающей Москвы
Мы не признали наглой воли
Того, под кем дрожали вы?
За то ль, что в бездну повалили
Мы тяготеющий над царствами кумир
И нашей кровью искупили
Европы вольность, честь и мир?..
Вы грозны на словах - попробуйте на деле!
Иль старый богатырь, покойный на постеле,
Не в силах завинтить свой измаильский штык?
Иль русского царя уже бессильно слово?
Иль нам с Европой спорить ново?
Иль русский от побед отвык?
Иль мало нас? Или от Перми до Тавриды,
От финских хладных скал до пламенной Колхиды,
От потрясенного Кремля
До стен недвижного Китая,
Стальной щетиною сверкая,
Не встанет русская земля?..
Так высылайте ж нам, витии,
Своих озлобленных сынов:
Есть место им в полях России,
Среди нечуждых им гробов.
Лубянка-online    | 21.11.2008, 13:27
Стоїть в селі Суботові
На горі високій
Домовина України,
Широка, глибока.
Ото церков Богданова.
Там-то він молився,
Щоб москаль добром і лихом
З козаком ділився.
Мир душі твоїй, Богдане!
Не так воно стало;
Москалики, що заздріли,
То все очухрали.
Могили вже розривають
Та грошей шукають,
Льохи твої розкопують
Та тебе ж і лають,
Що й за труди не находять!
Отак-то, Богдане!
Занапастив єси вбогу
Сироту Украйну!
За те ж тобі така й дяка.
Церков-домовину
Нема кому полагодить!!
На тій Україні,
На тій самій, що з тобою
Ляха задавила!
Байстрюки Єкатерини
Сараною сіли.
Отаке-то, Зіновію,
Олексіїв друже!
Ти все оддав приятелям,
А їм і байдуже.
Кажуть, бачиш, що все то те
Таки й було наше,
Що вони тілько наймали
Татарам на пашу
Та полякам... Може, й справді!
Нехай і так буде!
Так сміються ж з України
Стороннії люди!
Не смійтеся, чужі люде!
Церков-домовина
Розвалиться... і з-під неї
Встане Україна .
І розвіє тьму неволі,
Світ правди засвітить,
І помоляться на волі
Невольничі діти!..
Ярославль    | 21.11.2008, 13:29
Вип'єш перву - стрепенешся,
Вип'єш другу - схаменешся,
Вип'єш третю - в очах сяє,
Дума думу поганяє. (1847)
Угрофин    | 21.11.2008, 13:20
Украине ничего не грозит, своего газа для населения хватит, а промышленность пусть горит голубым огнём, всё равно кризис всё остановит
artemkadrcn    | 21.11.2008, 13:23
Украине б не мешало просто свой газ разработать наконец. Хватит и нашей промышленности и населению лет на 50 минимум
HulioAmorales    | 21.11.2008, 13:16
Кацапы, а чем вам не нравится Украина?
emergent    | 21.11.2008, 13:19
если бы им не нравилась Украина, они бы не убивали время на этом украинском сайте. а так их мучает плохо скрытая любовь в которой они сами себе боятся признаться.
Лубянка-online    | 21.11.2008, 13:31
+ 1 000 000
ГБ не дремлет    | 21.11.2008, 13:51
Информации ни о цене, ни о дате выхода на рынок новой клавиатуры, на которой будет кнопка «Сало» пока нет. Тем не менее, разработчик уже выпустил обращение ко всем пользователям о необходимости повсеместного перехода на новую клавиатуру.
АнгелUA    | 21.11.2008, 13:12
откажутся покупать билеты - отключим газ
ЖЭК
Хто купил билетов пачку.....
АнгелUA    | 21.11.2008, 13:13
тот получит гарну срачку
Banzzzay    | 21.11.2008, 13:11
Отключат газ - закрыть транзитный кран в Европу.
192    | 21.11.2008, 13:05
Кароче достал ваш ЮСш Диму....трындец халяве. Далее решение за народом.
emergent    | 21.11.2008, 13:17
ваш народ никто не спрашивает. впрочем как и Димку.
artemkadrcn    | 21.11.2008, 13:03
От объясните мне, что значит слово "хозяева"? Что США прям так вызывают Украину на ковер и говорят: а нука давай вступай в НАТО, а сейчас не заплати России? Или деньги выдает? Да, есть там помощь финансовая. Россия сама от США ее в середине 90 принимала в гораздо больших объемах. Кто не верит, может порыться в архивах.
homo ukro    | 21.11.2008, 13:08
при этом Россия не срала на голову Китаю, хотя США явно этого добивались....США процент от кредита нахер не нужен
192    | 21.11.2008, 13:02
Украина у Пиндостана , как официанка у плохого хозяина,... живёт за счёт чаевых.
emergent    | 21.11.2008, 13:25
а вы у всего мира как второстепенный и малоудобный источник сырья. по другому вас никто не рассматривает. наслаждайтесь пока есть за что.
1   2   3   4   5   ...   20    →
Мультимедиа по теме
 
Реклама
Обзор сети