UA
 

В октябре россияне унесли из банков $13 млрд

Корреспондент.net,  2 декабря 2008, 17:58
0
8
В октябре россияне унесли из банков $13 млрд
Фото: АР
В октябре россияне унесли из банков $13 млрд

Отток средств из российских банков по итогам октября 2008 года составил 6% от общего объема депозитов, сообщается в обзоре банковского сектора России, опубликованного на сайте Центробанка.

 В денежном выражении россияне унесли из финансовых организаций 354,5 миллиарда рублей (почти $13 млрд).

Ранее Центробанк не предоставлял официальной статистики, хотя его представители уже отмечали, что отток вкладов составил приблизительно 6%. Кроме того, в государственном Агентстве по страхованию вкладов (АСВ) прогнозировали отток в 5-7%.

Чиновники предполагают, что в ноябре отток средств значительно замедлится, а уже к декабрю может смениться притоком. Это будет свидетельствовать о том, что пик кризиса доверия к финансовым организациям будет пройден.

Любопытно, что несмотря на финансовый кризис, банки продолжили наращивать кредитный портфель. За месяц объем кредитов, выданный населению, увеличился на 1,6%. Для сравнения, в сентябре этот показатель составлял 3,3%, а в августе - 4%.

Россияне стали забирать средства со своих банковских счетов в связи с обострением финансового кризиса. В сентябре отток составил 1,5% от общего объема депозитов.

Напомним, ВВП России в октябре 2008 года сократился по сравнению с сентябрьским показателем на 0,4%.

Напомним, глава Минфина РФ Алексей Кудрин считает, что Россия преодолела пик оттока капитала.

Ранее Всемирный банк сообщал, что Российская Федерация хорошо подготовилась к возможным кризисам, накопив существенные резервы. Тогда (17 сентября) резервы РФ составляли $570 млрд.

По материалам: Lenta.ru
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: Россиябанкиглобальный экономический кризисдепозиты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...