UA
 

Франция поддержит свою экономику 26 миллиардами евро

Корреспондент.net,  4 декабря 2008, 14:58
0
15
Франция поддержит свою экономику 26 миллиардами евро
Фото: АР
Саркози заявил, что на поддержку французкой экономики будут выделены 26 миллиардов евро

Президент Франции Николя Саркози объявил о плане поддержки экономики страны, на финансирование которого будут выделены 26 миллиардов евро. По оценке Саркози, реализация этого плана позволит добиться роста экономики Франции в 2009 году на 0,6%.

Предложенный президентом Франции документ, в частности, предполагает выделение 1,3 миллиарда евро автомобильной промышленности страны. Как ожидается, эта мера позволит предотвратить массовые увольнения в машиностроительных компаниях. Кроме того, на развитие инфраструктуры, в первую очередь, строительство железных дорог, школ и больниц, будет выделено 6,5 миллиарда евро. Еще 11,5 миллиарда евро пойдут на возврат части налогов.

В ходе реализации плана поддержки экономики Франция нарушит Маастрихтские соглашения, ограничивающие дефицит государственного бюджета стран Евросоюза тремя процентами от ВВП. В результате заявленных трат дефицит бюджета Франции в 2009 году вырастет до четырех процентов от ВВП. Тем не менее, стране удастся избежать штрафных санкций Еврокомиссии.

Напомним, в октябре согласно плану Саркози банки получили поддержку в размере 360 млрд евро.

Также стоит напомнить, что 13 октября Франция, Германия и Испания заявили о том, что предоставят 960 млрд евро для гарантирования межбанковских кредитов.

 

По материалам: Lenta.ru
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: глобальный экономический кризисСаркозиФранция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...