UA
 

Безработица в США достигла максимума за 26 лет

Корреспондент.net,  4 декабря 2008, 16:48
0
10
Безработица в США достигла максимума за 26 лет
Фото: Reuters
С начала этого года американская экономика потеряла 1,2 млн рабочих мест.

Число американцев, получающих пособие по безработице, выросло за неделю с 17 по 23 ноября до 4,087 млн человек - максимального уровня за 26 лет, с 3,998 млн неделей ранее, сообщает министерства труда США.

 Эксперты прогнозировали увеличение этого показателя до 4,03 млн.

Количество граждан, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе сократилось на 21 тыс. - до 509 тыс.

Производственные предприятия, банки и компании розничной торговли сокращают рабочие места в связи с сокращением продаж, что может привести к еще более значительному падению потребительских расходов в США и углублению рецессии.

Данные по безработице в стране, которые будут опубликованы в пятницу, вероятно, покажут более значительные темпы сокращения числа рабочих мест и повышение уровня безработицы.

"Ситуация на американском рынке труда быстро ухудшается, - отмечает старший экономист Moody's Economy.com Райан Свит. - Это лишь пополняет список проблем, с которыми сталкивается население страны. Рецессия в экономике сохранится в течение всей первой половины 2009 года".

Средненедельное количество заявок на пособие в США с начала текущего года составляет 408,5 тыс. по сравнению с 321 тыс. в 2007 году и 313 тыс. в 2006 году.

С начала этого года американская экономика потеряла 1,2 млн рабочих мест.

Согласно опроса 54 экономистов, который провел The Wall Street Journal, рецессия в США продлится до середины 2009 года.

Стоит напомнимть, что 13 ноября, Министерство финансов США неожиданно отказалось от первоначальной идеи плана спасения экономики и решило спасать потребителей, а не банки. 

По материалам: Интерфакс
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: глобальный экономический кризисСШАбезработицаРецессия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...