UA
 

Украина отдала России миллиард долларов за газ

Корреспондент.net,  19 декабря 2008, 17:27
0
16
Украина отдала России миллиард долларов за газ
Фото: Корреспондент.net
Украина погасила часть газового долга

По состоянию на пятницу, 19 декабря, Украина выплатила один миллиард долларов долга за газ за сентябрь-октябрь текущего года.

Как сообщила пресс-секретарь Президента Украины Ирина Ванникова, по состоянию на сегодня в украинские ПХГ закачано 29,5 миллиардов кубометров газа, из них 17 миллиардов принадлежит непосредственно НАК Нафтогаз Украины.

"Указанного ресурса достаточно для полного и надежного обеспечения национальной экономики газом в первом квартале", - заверила Ванникова.

Помимо этого, пресс-секретарь Президента отметила, что в настоящий момент осуществляется накопление необходимых сумм для окончания оплаты закачанных объемов природного газа.

"По мнению Президента Украины, затягивание с оплатой за полученный ресурс, которое происходит при небрежном отношении к этому вопросу со стороны правительства, привело к избыточному затягиванию подписания контракта между Нафтогазом Украины и Газпромом", - рассказала Ванникова.

По ее словам, Президент уверен, что его личное вмешательство позволит решить проблему и договор в газовой сфере будет подписан.

Напомним, что накануне официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов заявил, что Украина до конца 2008 года не планирует выплачивать оставшийся долг перед Газпромом, что не позволит заключить новые контракты с 1 января, а значит, может привести к прекращению поставок.

Позже Куприянов сообщил, что Украина погасила долг за газ в подземных хранилищах газа за октябрь, однако за ноябрь и декабрь осталась должна 2 млрд долларов.

По материалам: РБК-Україна
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: газУкраина-РоссияНафтогаздолги
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...