UA
 

Украина убедила Еврокомиссию, что является надежным транзитером газа в Европу

Корреспондент.net,  19 декабря 2008, 21:20
0
32
Украина убедила Еврокомиссию, что является надежным транзитером газа в Европу
Фото: Reuters
Соколовский рассказал о газовых переговорах в Лондоне

Украина убедила Европейскую Комиссию в том, что является и будет в дальнейшем надежным транзитером российского газа в Европу.

Об этом сообщил уполномоченный Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский, который по поручению Виктора Ющенко вместе с первым заместителем председателя правления НАК Нафтогаз Украины Игорем Диденко сегодня в Лондоне принимал участие во встрече с комиссаром ЕС по вопросам энергетики Андрисом Пибалгсом.

Он сообщил, что украинская сторона подробно проинформировала европейскую сторону о технической и ресурсной ситуации в НАК Нафтогаз Украины.

"Никаких сомнений ни у кого уже нет в Еврокомиссии, что Украина способна и готова выполнить все свои обязательства по транзиту газа. Для этого достаточно газа в хранилищах, и состояние украинской ГТС (газотранспортной системы) абсолютно нормальное", - заявил Соколовский, говоря о том, как отреагировал Пибалгс на предоставленную информацию.

Уполномоченный Президента подчеркнул, что разговор состоялся на очень высоком профессиональном уровне. "Мы вместе пришли к выводу, что информация о якобы неготовности или нежелании транспортировать газ (Украиной в Европу), это всего навсего выдумки, это несерьезно”, - сказал он.

Кроме того, Соколовский отметил, что в Еврокомиссии достаточно высоко оценивают роль и конкретные действия Президента Украины начиная с февраля по координации действий с НАК Нафтогаз Украины, а также те подходы, которые Ющенко в течение года демонстрирует по организации прозрачного сотрудничества в газовой сфере между Украиной, Россией и странами Европы.

Кроме того, Соколовский отметил, что в Еврокомиссии приветствовали бы вариант, когда цена газа для Украины и тарифы на транзит формировались бы субъектами хозяйствования по формульному принципу с учетом сегодняшних тенденций на рынке нефти и газа и без политического или какого-либо иного влияния неэкономического характера.

Как сообщалось, НАК Нафтогаз Украины оплатил газ, поставленный из России в сентябре и октябре, поэтому можно категорически утверждать, что на сегодняшний день у компании нет долга за газ перед Газпромом.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: газГазпромНафтогаз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...