UA
 

В RosUkrEnergo прогнозируют сложные российско-украинские газовые переговоры

Корреспондент.net,  22 декабря 2008, 00:19
0
17
В RosUkrEnergo прогнозируют сложные российско-украинские газовые переговоры
Фото: focus.in.ua
В действительности ситуация сложная

Известный бизнесмен Дмитрий Фирташ прогнозирует сложные переговоры между Украиной и Россией о поставках газа.

Об этом он заявил в интервью телеканалу Интер в воскресенье, 21 декабря.

Фирташ обратил внимание, что сегодня Украина имеет 3 млрд. 200 млн. долларов долга на 1 января 2009 года и что пока перечислила лишь 1 млрд. "Теперь мы слышим о том, что денег нет, и не понимаем, что делать. А нужно было задать иной вопрос – куда делись деньги за проданный газ, и куда они пошли", - сказал он.

Он назвал риторическим вопрос, останется ли в будущем году RosUkrEnergo основным поставщиком газа в Украину. "Мы обсуждаем его каждый год, давайте посмотрим, как все завершится. В действительности ситуация сложная, потому что Украина никогда, начиная с 1995 года, не делала таких больших долгов", – отметил Фирташ.

Переговоры с Газпромом будут сложными, так как для России, однозначно, будет сложным вопросом принятия решения, поскольку нужно понимать, как будут закрываться эти долги, считает Фирташ.

Как сообщалось, пресс-секретарь Президента Ирина Ванникова сообщила, что на данный момент завершены расчеты за природный газ, потребленный в сентябре-октябре, – перечислено 1 млрд. долл. Сейчас, по ее словам, происходит накопление необходимых сумм для оплаты закачанных объемов газа.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: ГазпромНафтогазRosUkrEnergoФирташ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...