UA
 

В Одесской области наблюдатели от ЕС проведут мониторинг транзита российского газа

Корреспондент.net,  11 января 2009, 15:29
0
25
В Одесской области наблюдатели от ЕС проведут мониторинг транзита российского газа
Фото: AP
Газовое оборудование- Архив

Делегация наблюдателей Евросоюза в составе представителей Франции и Италии прибыла в воскресенье в Одесскую область для проведения мониторинга транзита российского газа через газокомпрессорную станцию Орловка.

Об этом сообщил начальник Одесского управления магистральных газопроводов Борис Девдера.

Как сообщается, в настоящее время наблюдатели двигаются в направлении города Измаил. Затем их маршрут проляжет в Ренийский район, где расположена ГКС Орловка, которая перекачивает газ в балканские страны - Болгарию, Румынию и Турцию.

Как стало известно, начиная с 12 января, наблюдатели от ЕС приступают к исполнению своих обязанностей по мониторингу транзита российского газа.

Напомним, ГКС Орловка расположена в окрестностях села Новосельское Ренийского района. В сутки перекачивает до 55 миллионов кубометров российского газа.

Ранее, из-за отсутствия российского газа прекратила работу по перекачке с 1 января.

Как сообщалось, сегодня, 11января, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что Украина с 1 января использовала собственный технологический газ для прокачки природного газа в Европу.

Напомним, в ночь на воскресенье, 11 января, Украина подписала трехсторонний протокол о допуске экспертов к национальной газотранспортной системе.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: УкраинагазУкраина-ЕС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...