UA
 

Мороз предлагает запретить свободное обращение доллара в Украине

Корреспондент.net,  30 января 2009, 17:57
0
22
Мороз предлагает запретить свободное обращение доллара в Украине
Фото: Корреспондент
Мороз считает, что надо принести в жертву значительную часть банков

Председатель Социалистической партии Украины Александр Мороз предлагает для стабилизации курса гривни запретить свободное обращение доллара в Украине.

Об этом лидер социалистов сообщил сегодня на пресс-конференции в Ивано-Франковске.

"Запретить, категорически, со всей властью вместе и банком (НБУ) свободное обращение доллара в Украине”, - отметил Мороз.

Он предлагает осуществлять валютные операции “только через обменные банковские пункты и по курсу, который определяет Национальный банк по согласованию с Кабинетом Министров”.

Также он предложил признать золотовалютным запасом Украины “все то, что принадлежит сегодня государству”. По его словам, тогда должна быть “контролируемая властью эмиссия денег под государственные программы”.

Он считает, что доллары не должны быть "в свободном обращении, а только проходить через безналичные расчеты. А наличными выплачивали только зарплату”.

Мороз также считает, что тогда "без большой инфляции увеличим объем производства, будем реанимировать внутреннее производство и обеспечим стабилизацию".

Кроме того, он убежден, что "нужно перевести в государственную собственность несколько системных банков”.

"Тогда у нас, очевидно, значительная часть банков упадет. Может, это и нужно. Потому что не может для такой страны, как наша, более 180 банков функционировать. В Японии, если не ошибаюсь, шесть банков функционирует, и как-то справляются с ситуацией", - отметил Мороз.

Как сообщалось, к концу года в Украине может остаться не более половины реально функционирующих банков, остальные вынуждены будут уйти с рынка или будут поглощены конкурентами, считает аналитик инвесткомпании Concorde Capital Александр Викторов.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: банкивалютный рынокМороз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...