UA
 

МВФ: Экономики стран Азии могут восстановится в 2010

Корреспондент.net,  3 февраля 2009, 13:22
0
17
МВФ: Экономики стран Азии могут восстановится в 2010
Фото: АР
По прогнозам МВФ, в следующем году средний рост экономик стран Азии составит 5%

Экономики стран Азии, которые серьезно пострадали от финансового кризиса, могут восстановится в следующем году, сказал глава МВФ, но предупредил, что континенту, который сильно зависит от экспорта, может понадобиться помощь.

На прошлой неделе МВФ резко снизил свои прогнозы, что отражает стремительный спад мировой экономики. Управляющий директор МВФ Доминик Стросс-Кан 3 февраля сказал журналистам, что

Азия должна стимулировать внутренний спрос, чтобы снизить свою традиционную зависимость от экспорта в страны Европы и США. Однако, такой переход, по его мнению, может занять длительное время.

"Азия не может восстановиться, пока весь остальной мир находится в кризисе", - отметил он.

Большинство азиатских экономик зависят от спроса со стороны Европы и Америки, которые находятся в рецессии. В последние недели производители Южной Кореи и Японии сообщили о рекордном падении объемов экспорта. По мнению экспертов МВФ, рост азиатской экономики в этом году составит 2,7 %. Еще в ноябре МВФ прогнозировал, что этот показатель составит 4,9%.

"Эти данные приблизительны, мы не можем исключить более мрачного исхода", - отметил Стросс-Кан.

Скорее всего, в следующем году средний рост экономик стран Азии составит 5%. В некоторых странах рост может идти ускоренными темпами, сказал он. Китай, который является второй по величине азиатской экономикой после Японии, может, в соответствии с планами правительства, удержать прирост ВВП на уровне 8%, но это будет трудно, заявил Стросс-Кан, добавив, что Китай играет "исключительно важную роль" в мировой экономике.

Эксперты МВФ полагают, что отрицательный прирост экономики Южной Кореи составит 4%. Однако, они надеются, что в 2010 г. четвертая по величине экономика Азии будет расти со скоростью 4,2%, если улучшится экономическая ситуация в мире.

 

По материалам: РБК-Україна
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: глобальный экономический кризисМВФЯпонияЮжная КореяКитай
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...