UA
 

Обама подписал антикризисный план

Корреспондент.net,  18 февраля 2009, 01:28
0
20
Обама подписал антикризисный план
Фото: AP
Обама подписал принятый конгрессом США антикризисный план на 787 миллиардов долларов

Президент США Барак Обама подписал во вторник, 17 февраля, в Денвере (штат Колорадо) принятый конгрессом США антикризисный план на 787 миллиардов долларов.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

В одобренном плане 212 миллиардов долларов предусмотрено на налоговые субсидии для бизнеса и физических лиц, 267 миллиардов долларов - в виде прямых бюджетных вливаний и 308 миллиардов долларов - в виде бюджетных ассигнований, предназначенных на модернизацию инфраструктуры и научные разработки.

Кроме того, план включает в себя протекционистские меры под общим лозунгом Покупайте американское (Buy American). Это означает, что для реализации всех проектов, финансирование которых будет осуществляться в рамках антикризисного плана, должны будут закупаться товары только американского производства.

Основные торговые партнеры США - Канада и Евросоюз - уже предупредили, что этот шаг может повлечь за собой ответные протекционистские меры.

Как заявил президент США, "мы направим усилия американцев на выполнение той работы, которую необходимо осуществить в критических отраслях, которые так долго находились в запущенном состоянии. Эта работа положит начало настоящим и длительным переменам для будущих поколений".

Обама неоднократно отмечал, что принимаемый пакет мер по оздоровлению экономики позволит создать 3,5 миллиона новых рабочих мест. По словам аналитиков президентской команды, в результате одобренных мер к 2010 году уровень безработицы снизится до 7% с нынешних 7,3%.

Напомним, Сенат США одобрил план стимулирования экономики поздно вечером в минувшую пятницу, а Палата представителей - ранее на этой неделе. В Палате представителей против плана высказались республиканцы и семь демократов. В Сенате поддержку ему обеспечили голоса трех сенаторов-республиканцев.

Противники плана стимулирования экономики в числе его недостатков упоминали дальнейшее увеличение долга США и необдуманные излишние расходы.

По материалам: Lenta.ruРИА Новости
СПЕЦТЕМА: Президентство Барака Обамы
ТЕГИ: глобальный экономический кризисСШАОбама
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...