UA
 

Миссия МВФ готова возобновить работу в Украине

Корреспондент.net,  2 марта 2009, 12:46
0
7
Миссия МВФ готова возобновить работу в Украине
Фото: АР
Миссия МВФ должна ежеквартально проверять выполнение условий меморандума

Миссия Международного валютного фонда готова возобновить работу в Украине после направления украинскими властями письма о дальнейшем сотрудничестве с фондом.

Об этом говорится в сообщении МВФ со ссылкой на заявление главы миссии фонда в Украине Джейлы Пазарбашиоглу в ходе телефонной конференции 27 февраля.

"[Украинские власти] сказали, что они пришлют нам письмо в понедельник или вторник, в котором будет указано, когда они хотели бы возобновления работы миссии. И, соответственно, мы будем планировать это", - отметила Пазарбашиоглу.

В данном письме, как предполагается, украинские власти должны изложить видение вопросов, которые будут предметом дискуссии в ходе визита миссии.

МВФ позитивно оценивает готовность украинских властей к подписанию совместной декларации к руководству фонда о готовности Украины продолжать сотрудничество в рамках программы stand by.

В этой связи миссия фонда рассчитывает возобновить работу в Украине в ближайшие недели.

Как сообщалось, Президент Украины Виктор Ющенко в своем письме директору-распорядителю МВФ Доминику Стросс-Кану заверил, что Украина передаст МВФ свои предложения в течении недели.

Напомним, после принятия антикризисного закона и подписания президентом, премьер-министром, главой Национального банка Украины (НБУ) и министром финансов меморандума с МВФ фонд утвердил для Украины кредитную программу stand by в размере SDR11 млрд ($16,5 млрд), из которых НБУ уже получил около $4,5 млрд.

Программой предусмотрено, что миссия МВФ будет ежеквартально проверять выполнение Украиной условий меморандума. В случае их соблюдения следующий транш должен был поступить 15 февраля (SDR1,25 млрд), затем - 15 мая (SDR2,5 млрд), 15 августа (SDR0,75 млрд) и 15 ноября (SDR2 млрд) 2009 года.

Однако работавшая в Украине три недели в конце января - начале февраля миссия не смогла завершить пересмотр из-за ряда несогласованных вопросов.

По материалам: Українські новини
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: кредитыглобальный экономический кризисМВФ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...