UA
 

Ющенко надеется, что уже завтра Украина направит письмо в МВФ

Корреспондент.net,  2 марта 2009, 14:05
0
10
Ющенко надеется, что уже завтра Украина направит письмо в МВФ
Фото: Корреспондент
Президент рассчитывает, что разногласия будут согласованы

Президент Украины Виктор Ющенко надеется, что уже завтра Украина направит в Международный валютный фонд письмо о намерениях по дальнейшему сотрудничеству.

Об этом сказала пресс-секретарь Президента Ирина Ванникова сегодня на брифинге.

Она напомнила, что в соответствии с предварительными договоренностями, сегодня состоится очередная встреча с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко, Председателем Верховной Рады Украины Владимиром Литвином, председателем Национального банка Украины Владимиром Стельмахом.

По словам Ванниковой, на этом заседании участники продолжат обсуждение единой украинской позиции на переговорах с МВФ.
"Президент Украины рассчитывает, что те небольшие разногласия, которые остались после обсуждения в пятницу, будут согласованы, и уже во вторник письмо о намерениях украинской стороны будет направлено в Вашингтон", - сказала Ванникова.

Она отметила, что сегодня на встрече будут также обсуждаться итоги работы рабочей группы, которая работала над проектом совместного письма руководства Украины в МВФ.

"Документом, который должен демонстрировать общую политическую волю всех ветвей власти, реальный план действий по обеспечению реализации конкретных экономических вопросов", - сказала она.

По ее словам, Президент неоднократно отмечал, что настроен как можно быстрее подписать письмо в МВФ.

Напомним, 27 февраля Президент Украины, премьер-министр и Председатель ВР договорились к понедельнику, 2 марта, подготовить совместное письмо в МВФ. В соответствии с договоренностью, совместный документ, который сформирует единую политическую волю и конкретные шаги по преодолению экономического кризиса, должен быть уже сегодня, 2 марта, согласован и парафирован.

Вместе с тем сегодня, 2 марта, Председатель ВР Владимир Литвин заявил, что может подписать обращение к МВФ относительно сотрудничества только после решения украинского парламента.

В МВФ накануне сообщили, что готовы предоставить второй транш 16-миллиардного кредита, даже при ощутимо большем дефиците госбюджета. Но Украина должна получить дополнительное финансирование для его покрытия, например, от Всемирного банка.

Также сегодня в МВФ заявили, что миссия фонда готова возобновить работу в Украине после направления украинскими властями письма о дальнейшем сотрудничестве с фондом.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: кредитыЮщенкоМВФ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...