UA
 

ЕЦБ и Банк Англии снизили ставки на 0,5% до исторического минимума

Корреспондент.net,  5 марта 2009, 15:27
0
7
ЕЦБ и Банк Англии снизили ставки на 0,5% до исторического минимума
Фото: АР
ЕЦБ снизил базовую процентную ставку

Европейский центральный банк (ЕЦБ) снизил в четверг базовую процентную ставку на 0,5 процентного пункта - до 1,5% годовых, минимального значения за всю историю ЦБ, с 1999 года. Банк Англии также снизил базовую процентную ставку до 0,5% с 1% годовых.

Эти результаты совпали со средним прогнозом аналитиков.

Последний раз ЕЦБ уменьшал стоимость кредитов 15 января, опустив базовую процентную ставку на 0,5 процентного пункта - до 2% годовых. В 2008 году ставка уменьшалась трижды - с 4,25% в июле до 2,5% годовых на конец года.

Банк Англии в четверг снизил базовую процентную ставку до 0,5% с 1% годовых, обновив минимальный уровень с момента основания британского ЦБ в 1694 году королем Вильгельмом III.

Последний раз Банк Англии менял процентную ставку 5 февраля этого года, снизив ее также на 50 базисных пунктов.

Британский ЦБ также объявил о том, что запускает программу покупки активов на сумму 75 млрд фунтов стерлингов (105 млрд долларов) и начинает печатать деньги.

Глава банка Мервин Кинг намерен использовать эти деньги для вливания в экономику и предотвращения дальнейшего ухудшения рецессии, поскольку ставки в районе нуля больше не имеют достаточно сильного влияния на экономику.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: банкиБританияЕвросоюзевро
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...