UA
 

Процесс растаможки 11 млрд куб. м газа продолжается - Нафтогаз

Корреспондент.net,  10 марта 2009, 14:37
0
11
Процесс растаможки 11 млрд куб. м газа продолжается - Нафтогаз
Фото: Корреспондент
6 млрд куб. м газа уже растаможены - Нафтогаз

Процесс растаможки 11 млрд куб. м газа, который является предметом спора между НАК Нафтогаз Украины и RosUkrEnergo, будет продолжен. Об этом заявил руководитель пресс-службы Нафтогаза Валентин Землянский.

"Нафтогаз исходит из того, что данные 11 млрд куб. м газа находятся на балансе нашей компании и, чтобы статус этого газа был правомерен, нам необходимо все эти 11 млрд куб. м газа растаможить. Учитывая, что есть финансовый кризис, проблемы оборотных средств, а также есть вопрос расчетов с РФ, который является приоритетным, а также нужно помнить, что есть проблемы с неплатежами на внутреннем рынке (на сегодняшний день нам задолжали более 4 млрд гривен), поэтому процесс растаможки мы продолжаем", - сказал В.Землянский.

Представитель НАК отметил, что 6 млрд куб. м газа были растаможены, и Нафтогаз не видит каких-либо проблем с его дельнейшим использованием.

Процесс растаможки мы продолжаем, - Землянский

Он также подчеркнул, что компания неоднократно обращалась к СБУ с просьбой разобраться с теплокоммунэнерго, которые задолжали компании за потребленный газ. Однако, по словам Землянского, СБУ отказывается содействовать Нафтогазу в этом вопросе.

Кроме того глава пресс-службы заявил, что Нафтогаз подтвердил свою платежеспособность перед Газпромом и в будущем будет вовремя рассчитываться за потребленный газ.

Землянский добавил, что задолженности Нафтогаза перед RosUkrEnergo нет. "Вопрос по задолженности перед RosUkrEnergo был закрыт еще в декабре 2008 года, когда Нафтогаз рассчитался за поставленный газ", - сказал он.

Напомним, RosUkrEnergo намерена обратиться в Европейский суд по вопросу передачи НАК Нафтогаз Украины 11,5 млрд куб. м газа из украинских подземных хранилищ газа.

По материалам: РБК-Україна
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: газНафтогазRosUkrEnergo
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...