UA
 

ЕС согласился на удвоение бюджета МВФ

Корреспондент.net,  20 марта 2009, 16:23
0
13
ЕС согласился на удвоение бюджета МВФ
Фото: Reuters
ЕС готовы поделиться властью с Китаем, Индией и Бразилией

Лидеры 27 стран Евросоюза согласились на увеличение бюджета Международного валютного фонда вдвое, до 500 млрд долларов, для преодоления мирового финансового кризиса и предотвращения подобных кризисов в будущем. При этом вклад ЕС должен составить 75 млрд евро.

На завершившемся в пятницу в Брюсселе саммите ЕС принято единодушное решение не направлять больше средств в экономику для стимулирования ее подъема, а сначала посмотреть, как действуют уже принятые меры, и добавлять стимулирование в зависимости от обстановки.

Ранее страны ЕС уже выделили около 200 млрд евро на спасение банков и помощь ключевым отраслям экономики.

Лидеры стран-членов ЕС пришли к мнению, что экономику лучше регулировать, но осуществлять меньше стимулирующих вливаний. С такой позицией Евросоюз и отдельные его члены выступят 2 апреля на саммите "двадцатки" в Лондоне.

Кроме того, участники саммита договорились удвоить пакет помощи восточноевропейским членам ЕС, которые особенно пострадали от кризиса, но не объединять эти страны в единую группу "бедных" и не принимать общего пакета помощи, цифры которого могли бы вызвать панику.

Лидеры стран ЕС заявили в итоговом документе саммита, что координация международных действий имеет ключевое значение для "быстрого возобновления устойчивого экономического роста", даже если придется поделиться властью с новыми развивающимися экономиками, прежде всего Китаем, Индией и Бразилией, а также международными институтами, в частности, МВФ.

Они готовы дать больше мест в финансовых институтах растущим экономическим державам в обмен на увеличение их денежных вкладов. Наблюдательная и регулирующая роль этих институтов должна быть повышена.

Страны ЕС заявили, что предстоящий в Лондоне саммит "двадцатки" сыграет "ключевую роль в перестройке мировой финансовой системы" и восстановления доверия. "Это означает больше прозрачности, регулирования и даже новых правил. Необходим четкий план", - заявил премьер-министр Финляндии Матти Ванханен

Как сообщалось вчера, президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу заявил, что лидеры стран-членов ЕС на заседании в четверг, 19 марта, достигли "широкого консенсуса" в отношении предложенного Еврокомиссией пакета дополнительных инвестиционных финансовых стимулов.

Напомним, вчера, 19 марта, лидеры 27 стран-членов Евросоюза открыли в Брюсселе весенний саммит ЕС.

Ранее министры финансов стран Европейского Союза задекларировали намерение поддержать Международный валютный фонд (МВФ) в его стремлении удвоить объем фондов до 500 млрд долларов.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: глобальный экономический кризисМВФЕвросоюз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...