UA
 

Источник: Медведев и Меркель обсудят декларацию Украины и ЕС по ГТС

Корреспондент.net,  29 марта 2009, 00:18
0
12
Источник: Медведев и Меркель обсудят декларацию Украины и ЕС по ГТС
Фото: АР
Лидеры России и Германии поговорят об Украине и ее трубе

Президент РФ Дмитрий Медведев и федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель в ходе встречи в Берлине 31 марта обязательно затронут вопрос заключения Украиной и Еврокомиссией Декларации по модернизации украинской ГТС, считают в Кремле.

"Это не тема двусторонних отношений России и Германии, но она является крупным потребителем нашего газа, и мера сотрудничества двух стран в топливно-энергетической сфере, в сфере газоснабжения, транспортировки газа исключительно высока. Поэтому предполагаю, что Медведев и Меркель наверняка обменяются мнениями по этой теме", - заявил источник в Кремле.

Отвечая на вопрос, стоит ли России ожидать поддержки от Германии в этой ситуации, источник дал понять, что вряд ли можно рассчитывать на какие-то категоричные заявления со стороны немецкого руководства в адрес Украины.

"Для них исключительно нас поддерживать - потенциально значит заработать конфликт с Украиной, через территорию которой идет не только газ, но и нефть, не менее важная для немцев", - заметил он.

По словам представителя Кремля, России "не нужна их (немцев) однозначная поддержка, а нужна совместная выработка системных шагов, которые такие конфликты позволят предотвращать".

"Для них исключительно нас поддерживать - потенциально значит заработать конфликт с Украиной, через территорию которой идет не только газ, но и нефть, не менее важная для немцев".

"Поддержка Германии в том, что она участвует с нами в энергетических проектах, по-прежнему обменивается с Газпромом активами, по прежнему настаивает на долгосрочных контрактах с Газпромом и считает нас основным поставщиком - вот поддержка не на словах, а на деле", - подчеркнул источник.

Он отметил, что в последнее время немцы активизировали взаимодействие с российской стороной в области энергоэффективности и энергосбережения.

"Они видят здесь большую нишу для немецких энергосберегающих технологий и стремятся к участию в совместных проектах, в частности в электроэнергетике, к внедрению не только своих, но и совместных энергосберегающих технологий", - подчеркнул источник.

Он выразил уверенность, что Германия продолжит курс на диверсификацию поставок энергоносителей, "но не в силу конфликта Украины с Россией, а в силу общей ситуации на мировых рынках".

Также он сообщил, что по предложению немецкой стороны Медведев примет участие во встрече с представителями германских деловых кругов.

Германия продолжит курс на диверсификацию поставок энергоносителей, "но не в силу конфликта Украины с Россией, а в силу общей ситуации на мировых рынках".

"Это предложение свидетельствует о том, что они в условиях глобального финансово-экономического кризиса по достоинству оценивают значение широкомасштабного сотрудничества с Россией непосредственно для германской экономики, по крайней мере для ряда ее отраслей", - считает источник.

Он не исключил, что во время пребывания президента России в Германии будет поднят вопрос реструктуризации задолженности наших компаний германским кредитным организациям.

Российско-германские консультации имеют, по словам кремлевского источника, особое значение для "непрерывности и качества нашего диалога с Евросоюзом", "в свете последних политических катаклизмов в Чехии, которая председательствует в ЕС" (отставка правительства Чехии, возглавляемого Миреком Тополанеком).

"Учитывая влияние Германии, нам нужно с г-жой Меркель поговорить, что это означает для системного диалога Россия-ЕС и как это скажется на темпах подготовки к саммиту (Россия-ЕС)", - сказал источник.

Он отметил что Россия заинтересована в стабильной и консолидированной позиции ЕС по основным международным вопросам.

По словам представителя Кремля, Медведев и Меркель не обойдут и вопрос взаимоотношений России с НАТО и с США, а также обсудят ситуацию в Иране и Афганистане.

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: Украина-РоссияГТСМедведевГерманияМеркель
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...