UA
 

Кабмин предлагает заменить 13% надбавку дополнительным импортным сбором

Корреспондент.net,  30 марта 2009, 14:05
0
18
Кабмин предлагает заменить 13% надбавку дополнительным импортным сбором
Фото: tymoshenko.com.ua
Кабмин предлагает заменить 13% надбавку к ввозной пошлине дополнительным импортным сбором

Кабинет Министров Украины предлагает заменить введение временной 13-процентной надбавки к ставкам ввозных пошлин на некоторые импортные товары дополнительным временным импортным сбором.

Как сообщается, это предусмотрено законопроектом О внесении изменений в некоторые законы Украины по регулированию состояния платежного баланса, подготовленным Кабмином и зарегистрированным в Верховной Раде Украины (№4262).

В документе говорится, что дополнительный импортный сбор устанавливает и отменяет Кабинет Министров по согласованию с Национальным банком Украины.

Стоит отметить, что сбор вводится с целью регулирования платежного баланса в случае достижения им критического состояния, в частности угрозы значительного сокращения золотовалютных резервов или необходимости достижения удовлетворительного темпа их увеличения, но не более, чем на 12 месяцев.

При этом размер и механизм взимания дополнительного импортного сбора устанавливаются в соответствии с Законом Украины О внешнеэкономической деятельности. Также законопроект запрещает взимание дополнительного импортного сбора с товаров, импорт которых лицензируется или квотируется.

Согласно законопроекту, решение об установлении дополнительного импортного сбора вступает в силу не ранее, чем на 30-й календарный день после официального опубликования соответствующего закона.
Кроме того, начисление дополнительного импортного сбора осуществляется независимо от начисления других обязательных налогов и сборов и страны происхождения товара.

Сумма дополнительного импортного сбора не входит в базу налогообложения пошлиной, акцизным сбором и налогом на добавленную стоимость.

Напомним, 18 марта Кабмин отменил действие 13-процентной надбавки к ставкам ввозных пошлин при импорте всех товаров, кроме автомобилей и холодильников, и одобрил законопроект, которым действие этой надбавки, введенной с 6 марта, отменяется вообще.

Отметим также, что премьер-министр Украины Юлия Тимошенко считает, действие 13% надбавки нарушает требования ВТО и может вызвать ответные меры со стороны импортеров украинской продукции.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: глобальный экономический кризисИмпорт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...