UA
 

БЮТ: На зарплаты шахтерам уже выделено миллиард гривен

Корреспондент.net,  30 марта 2009, 16:09
0
12
БЮТ: На зарплаты шахтерам уже выделено миллиард гривен
Фото: Фото Свободы на Интере
БЮТ: На зарплаты шахтерам уже выделено миллиард гривен

На сегодня уже выделен первый миллиард гривен из стабилизационного Фонда, предназначенного для выплаты шахтерских зарплат, заявила глава парламентского комитета по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства, народный депутат от БЮТ Наталья Королевская.

При этом она отметила, что передачу денег тормозит парламентский комитет по вопросам финансов и банковской деятельности. Королевская также отметила, что миллиард выделен только на заработную плату шахтерам по статье "на поддержку себестоимости угольной продукции".

"Деньги находятся в казначействе. Однако согласно принятого недавно закона, деньги выделяются после одобрения двумя парламентскими комитетами. Таково в свое время было требование Партии регионов", - говорит депутат.

Кроме того, Королевская отметила, что бюджетный комитет, возглавляемый представителем Блока Литвина, "шахтеры прошли успешно".

"Но второй, под руководством регионала Николая Азарова, до сих пор не дал добро на выделение денег из стабилизационного фонда", - подчеркнула нардеп от БЮТ.

Также она выразила надежду, что проблема техническая и будет решена на следующей неделе. "Мне бы не хотелось думать, что в ситуацию будет привнесена политика", - сказала нардеп.

По сведениям Королевской, на 1 марта вся задолженность по заработной плате в государственном секторе угольной промышленности была полностью ликвидирована. В том числе по Луганской области.

В то же время, Королевская также не исключает, что "технические задолженности могли быть на отдельных шахтах". Она отметила, что пресечь "халатность руководителей на местах, которые пытаются перенаправить денежные потоки" должна специально созданная в Кабмине комиссия, которая тщательно мониторит ситуацию.

19 марта сообщалось, что профсоюз работников угольной промышленности Украины принял решение о переносе минимум на месяц всеукраинской акции протеста, проведение которой намечалось на 25 марта.

По материалам: ЛIГАБiзнесIнформ
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: шахтыглобальный экономический кризисБЮТденьги
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...