UA
 

Минфин: МВФ выделит второй транш, а ВБ покроет дефицит бюджета

Корреспондент.net,  8 апреля 2009, 12:49
0
14
Минфин: МВФ выделит второй транш, а ВБ покроет дефицит бюджета
Фото: Reuters
Минфин уже подсчитывает кредиты от МВФ и ВБ

Минфин не сомневается, что МВФ выделит следующий транш Украине.

Об этом на брифинге в Кабмине сообщил заместитель министра финансов Андрей Кравец.

"В течение недели миссия МВФ завершит свою работу в Украине, и мы не только ожидаем позитивный результат, но и рассчитываем на него. Хочу подчеркнуть, что МВФ в наших общих беседах всегда отмечал, что поддерживает работу правительства", - сказал он.

"Завтра начинаются переговоры с МВФ и я уверен абсолютно, что сотрудничество с фондом будет успешным", - ответил он на вопрос относительно готовности МВФ выделить Украине последующие транши.

Также он отметил, что проблемы финансирования дефицита государственного бюджета на 2009 г. не существует. "На данный момент нет нерешенного вопроса по финансированию дефицита бюджета и обслуживания государственного долга. Эта проблема решена. Что же касается источников - то мы ведем переговоры со Всемирным банком и они достаточно успешны. Переговоры касаются покрытия дефицита бюджета на 2009 г., и я уверен, что этот вопрос будет решен в ближайшие месяцы", - сказал Кравец.

Он также добавил, что правительство продолжает переговоры с ВБ на предмет рекапитализации украинских банков, а также продолжается работа по получению соответствующих средств от других государств. "Мы убеждены - у нас не будет проблем с обслуживанием и погашением госдолга, невзирая на то, что существует действительно напряженный график", - отметил Кравец.

Напомним, сегодня ВБ заявил, что предоставит Украине кредит в размере $400 млн на 30 лет с пятилетним льготным периодом в рамках проекта "Улучшение автомобильных дорог и безопасности движения".

По материалам: РБК-Україна
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: УкраинакредитыВсемирный банкМВФ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...