UA
 

Латинская Америка получит кредитов на $90 млрд

Корреспондент.net,  23 апреля 2009, 10:22
0
10
Латинская Америка получит кредитов на $90 млрд
Фото: visualphotos.com
Латинской Америке помогут деньгами

ВБ, Межамериканский банк развития, Межамериканская инвестиционная корпорация и другие институты развития выделят Латинской Америке и странам карибского региона кредиты на общую сумму в 90 миллиардов долларов в течение двух лет.

Об этом говорится в совместном пресс-релизе организаций.

В частности, IDB и IIC предоставят Латинской Америке 29,5 миллиарда долларов, а Всемирный банк - 35,6 миллиарда долларов. По всей видимости, общая сумма в 90 миллиардов не учитывает кредиты Международного валютного фонда отдельным развивающимся странам. Так, только одной Мексике МВФ открыл кредитную линию на 42 миллиарда долларов. Колумбия попросила МВФ о кредитной линии более чем на 10 миллиардов долларов.

Средства международных институтов пойдут не только на поддержание экономики региона в условиях глобального кризиса, но и на то, чтобы не допустить социального кризиса. Об этом заявил глава Всемирного банка Роберт Целлик.

По данным Международного валютного фонда, экономика Латинской Америки и стран карибского региона сократится в 2009 году на полтора процента после нескольких лет устойчивого роста. Больше других пострадает Мексика из-за своих тесных связей с США, а также Венесуэла из-за падения цен на нефть. Кроме того, на регион в целом повлияет сокращение туризма и спроса на сырье в мире.

Отметим, что с начала ноября 2008 года МВФ в рамках борьбы с последствиями финансового кризиса уже одобрил выделение кредитов Пакистану (по разным данным, от 7,6 до 14,5 миллиарда долларов), Исландии (2 миллиарда), Венгрии (14,5 миллиарда), Украине (16,5 миллиардов долларов), Белоруссии (2,5 миллиарда долларов) и Латвии (1,6 миллиарда евро).

По материалам: Lenta.ru
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: кредитыглобальный экономический кризисЛатинская Америка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...