UA
 

В России сокращается приток мигрантов

Корреспондент.net,  21 мая 2009, 13:10
0
27
В России сокращается  приток мигрантов
Фото: Reuters
Приток мигрантов в Россию падает, строительные компании увольняют гастарбайтеров

Финансово-экономический кризис привел к сокращению миграционного потока в Россию и массовым увольнениям гастарбайтеров, заявили в Федеральной миграционной службе РФ.

"С начала этого года в связи с экономическим кризисом зафиксировано сокращение миграционного потока в РФ на 10%", - сообщил замглавы ФМС России Михаил Тюркин.

В то же время, по словам Тюркин, что с начала года уволено 100 тыс. иностранных работников - представителей ближнего зарубежья.

"Это главным образом работники строительного сектора, который в наибольшей степени пострадал от экономического кризиса", - подчеркнул Тюркин.

Также замглавы ФМС отметил, что в ноябре-декабре прошлого года число уволенных гастарбайтеров составляло 80 тыс. человек. Касаясь трудовых квот, он сообщил, что в этом году было выдано 395 тыс. разрешений на работу в РФ в целом по регионам.

"Таким образом, в настоящее время установленная для мигрантов квота, с учетом ее сокращения наполовину, выбрана только на 27%", - отметил Тюркин.

По его словам, "это обеспечивает возможность трудоустройства на образовавшиеся вакансии значительного количества россиян из числа безработных".

Вместе с тем, говоря об общих цифрах миграционных потоков, один из руководителей ФМС сообщил, что в прошлом году в Россию въехало чуть более 14,5 млн иностранных граждан. Примерно треть из них по несколько раз въезжала и выезжала за пределы РФ.

По данным ФМС, "наметилась тенденция территориального перераспределения трудовых мигрантов и миграционных потоков в сторону Дальнего Востока".

"Мы зафиксировали переезд значительного количества мигрантов из одного субъекта Федерации в другой. Так, на Дальнем Востоке число трудовых мигрантов увеличилось в 2,5 раза", - констатировал Тюркин.

Ранее в ФМС сообщали, что в России находится 3,6 млн граждан Украины, которые представляют наибольшее количество трудовых мигрантов.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: глобальный экономический кризисТрудовая миграция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...