UA
 

Экономисты улучшили прогноз роста ВВП Китая

Корреспондент.net,  29 мая 2009, 09:55
0
11
Экономисты улучшили прогноз роста ВВП Китая
Фото: AP
Китай оправляется от кризиса

Перспективы экономического роста в Китае значительно улучшились по сравнению с предыдущим прогнозом, несмотря на слабые данные о производстве стали и электроэнергии и риски сокращения промпроизводства в мае, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на результаты опроса экономистов.

ВВП третьей по величине экономики мира вырастет в 2009 году на 7,5%, ранее прогнозировалось увеличение на 7,1%. В первом квартале валовой внутренний продукт КНР прибавил 6,1%, что было самым медленным ростом почти за 10 лет.

Недавние признаки экономической слабости не являются сигналом прекращения нарождающегося восстановления, полагают аналитики. Среди факторов, поддерживающих рост, они называют повышение объемов инвестиций и кредитования, а также увеличение розничных продаж.

Вместе с тем Credit Suisse Group AG прогнозирует сокращение промышленного производства в мае, а Всемирный банк предостерег от "преждевременного энтузиазма" в отношении экономических прогнозов.

"В китайской экономике начинается разворот, - утверждает глава подразделения китайских ценных бумаг Morgan Stanley в Гонконге Цзин Ульрих. - Похоже, целесообразно не поддаваться чрезмерному оптимизму. Путь к восстановлению не будет гладким".

Напомним, рост ВВП Поднебесной замедлился до минимума за почти десять лет в первом квартале 2009 года, обозначив тем самым самую глубокую точку текущего кризиса.

Валовой внутренний продукт Китая увеличился в январе-марте на 6,3% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: глобальный экономический кризисКитайфинансовый кризис
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...