UA
 

В Брюсселе на самом высоком уровне обсудят ситуацию с газом

Корреспондент.net,  24 июня 2009, 14:50
0
13
В Брюсселе на самом высоком уровне обсудят ситуацию с газом
Фото: АР
В Брюсселе созывают техническое совещание

Эксперты самого высокого уровня проведут 29 июня в Брюсселе встречу с целью обсуждения ситуации с газовыми хранилищами на Украине.

Стороны также обсудят вопросы, связанные с подготовкой ЕС "дальнейших шагов" по обеспечению непрерывности поставок российского газа в Европу через украинскую территорию, сообщил в среду журналистам представитель Еврокомиссии Йоханнес Лайтенбергер.

По его словам, принять участие в созываемом исполнительной властью ЕС техническом совещании приглашены представители властей России и Украины, Газпрома и Нафтогаза, а также Всемирного банка, Международного валютного фонда, Европейского инвестиционного банка и Европейского банка реконструкции и развития.

Кроме того, во встрече примут участие эксперты европейских газовых компаний.

"Это даст возможность за одним столом обсудить ситуацию", - сказал представитель Еврокомиссии, не исключив, что за ныне созываемой встречей экспертов могут последовать и другие совещания данного уровня.

Напомним, 19 июня Президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил, что проведение расчетов за газ между Украиной и Россией не является ответственностью Европейского Союза, у ЕС "нет этих денег в бюджете".

"Проблема в отношении украинских возможностей заплатить за поставки газа из России - это не наша ответственность. Это мы должны обозначить достаточно четко", - отметил Баррозу.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: газГазпромЕвросоюзНафтогаз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...