UA
 

Кабмин сегодня рассмотрит письмо-обращение к МВФ

Корреспондент.net,  8 июля 2009, 09:39
0
16
Кабмин сегодня рассмотрит письмо-обращение к МВФ
Фото: Reuters
Кабмин уверен в позитивном решении

Правительство на сегодняшнем заседании рассмотрит письмо-обращение к МВФ, которое будет подписано совместно с НБУ.

Об этом сообщила сегодня на заседании Кабмина премьер-министр Юлия Тимошенко. "Это, по сути, вторая корректировка программы сотрудничества с МВФ. Это и есть настоящая антикризисная программа. Сегодня на заседании правительства мы будем иметь возможность обсудить эти мероприятия, и я надеюсь, что сможем уже сегодня направить его (письмо) в МВФ", - сказала она.

Премьер также отметила, что все заимствования, которые получила Украина от МВФ, направляются на укрепление национальной валюты и финансовой дисциплины бюджета.

Напомним, миссия Международного валютного фонда прибыла в Украину вечером в понедельник, 29 июня.

* * *

Обновленный по итогам первого пересмотра программы график поступления средств предполагает выделение Украине третьего транша в размере SDR2,125 млрд ($3,27 млрд по текущему курсу) по итогам запланированного на июнь второго пересмотра, четвертый в размере SDR2,5 млрд (около $3,84 млрд) - в случае успешного завершения третьего пересмотра программы в ноябре 2009 года.

При этом Украина уже заявила о намерении просить МВФ увеличить третий транш с $3,2 млрд до $3,8 млрд. Для его получения Украина должна, в частности, начать на практике рекапитализацию банков и внести поправки в законодательство об усилении независимости Национального банка.

В дальнейшем предполагается, что пятый-восьмой транши составят по SDR375 млн каждый и будут выделяться по итогам ежеквартального пересмотра программы.

При этом предусматривается, что поступление шестого-восьмого траншей будет зависеть от выполнения количественных и структурных критериев, которые будут утверждены в ходе третьего пересмотра программы.

По материалам: РБК-Україна
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: глобальный экономический кризисМВФ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...