UA
 

Украина рассчиталась за июльские поставки российского газа

Корреспондент.net,  5 августа 2009, 12:39
0
15
Украина рассчиталась за июльские поставки российского газа
Фото: Reuters
Нафтогаз рассчитался с Газпромом за поставки газа в июле

Национальная акционерная компания Нафтогаз Украины расплатилась с российским Газпромом за поставки газа в июле, сообщила премьер-министр Юлия Тимошенко.

"Сегодня - подчеркиваю - досрочно правительство рассчиталось за закачку российского природного газа в газовые хранилища Украины. Мы проплатили $605 млн ", - сказала она.

  Тимошенко ждет деньги от третьего транша МВФ до конца недели

Вместе с тем, глава украинского правительства выразила уверенность, что и в дальнейшем НАК Нафтогаз будет рассчитываться за поставленный газ.

Напомним, в начале июля Нафтогаз рассчитался с Газпромом за поставленный в июне природный газ. По данным российского Газпрома, в июне было импортировано около 1,1 млрд. куб. м на сумму около $300 млн.

  Вся Юлина рать

Отметим также, что Украина импортировала природный газ в июне по 270,95 долларов за тыс. куб. м и по 272,22 доллара за тыс. куб. м.

Кроме того, Еврокомиссия и Украина достигли соглашения о реформе украинского газового сектора, Киеву будет предоставлен международный газовый кредит на приобретение российского газа.Об этом сообщил в пятницу, 31 июля, представитель Еврокомиссии Марк Грей.

  Газпром обвинил Украину в краже 8 млрд кубов газа

Между тем, результаты переговоров Еврокомиссии с международными финансовыми институтами по вопросу выделения газового кредита Украине станут известны не ранее понедельника, 3 августа.

Ранее также сообщалось, что в соответствии с договоренностями с МВФ украинская сторона может использовать средства траншей Фонда по собственному усмотрению - в том числе на погашение долговых обязательств и на оплату газа.

По материалам: Українські новиниИнтерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: газЮлия ТимошенкоУкраина-РоссияГазпромНафтогаз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...