UA
 

Ющенко написал письмо Тимошенко: нужно погасить долги

Корреспондент.net,  11 августа 2009, 18:33
0
30
Ющенко написал письмо Тимошенко: нужно погасить долги
Фото: tymoshenko.com.ua
Ющенко: правительство должно принять исчерпывающие меры для погашения задолженности по заработной плате

Кабмин должен принять исчерпывающие меры для погашения задолженности по заработной плате и уплате страховых взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование.

Как сообщает пресс-служба президента, об этом говорится в письме Президента Украины Виктора Ющенко в адрес Премьер-министра Юлии Тимошенко.

"Первый вице-премьер-министр Украины Турчинов сообщил, что вопрос погашения задолженности по заработной плате находится на постоянном контроле правительства и систематически рассматривается на заседаниях Кабинета Министров Украины и селекторных совещаниях с руководителями центральных и местных органов исполнительной власти", - отмечает Глава государства.

При этом Ющенко пишет, что, по оперативной информации центральных и местных органов исполнительной власти, задолженность по заработной плате в течение июня 2009 года уменьшилась на 7,1% и на 3 июля составляла 1401 млн грн.

Тем не менее, подчеркивает Президент, по данным Госкомстата, по состоянию на 1 июля 2009 года задолженность увеличилась на 8,7% по сравнению с июнем текущего года и составляла 1639,2 млн грн, на предприятиях государственной и коммунальной форм собственности - 308,2 млн грн или 26,7% от общей суммы задолженности экономически активных предприятий.

Также Президент сообщил в письме, что с начала года долг вырос в 1,4 раза, в том числе на экономически активных предприятиях на 51,7% и составлял 1154,3 млн. грн., или более 70 % от общей его суммы.

Вместе с тем, по информации Генеральной прокуратуры Украины, результаты проверок подтвердили факты умышленной невыплаты руководителями предприятий заработной платы, несоблюдения определенного законодательством ее минимального размера, скрытых трудовых отношений.

"Центральные и местные органы исполнительной власти надлежащим образом не контролируют своевременность и полноту выплаты заработной платы, органы статистики недостаточно проверяют достоверность представленной хозяйствующими субъектами отчетности", - подчеркивает Ющенко.

Вместе с тем, он пишет, что "не в полной мере осуществляют контроль за соблюдением законодательства об оплате труда органы государственной налоговой службы".

В письме отмечается, что проверками также установлены многочисленные факты неуплаты хозяйствующими субъектами страховых взносов, ненадлежащего выполнения должностными лицами Пенсионного фонда Украины своих полномочий по осуществлению контроля за полнотой и своевременностью поступления платежей, присвоения средств Фонда, назначения пенсий на основании поддельных документов и т.д.

Также Президент констатировал, что недоимка плательщиков страховых взносов в Пенсионный фонд на 1 июля 2009 года составляла 2,9 млрд грн, что на 34,2 % больше, чем на начало 2009 года.

Как ранее сообщалось, сумма задолженности по заработной плате в Украине составляет 1,6 млрд грн.

Корреспондент.net

ТЕГИ: УкраинаЮщенкоЮлия Тимошенкозарплаты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...