UA
 

Крупнейшая в мире нефтяная компания вложит в нефтяные проекты $120 млрд

Корреспондент.net,  1 февраля 2010, 18:15
0
27
Крупнейшая в мире нефтяная компания вложит в нефтяные проекты $120 млрд
Фото: АР
Саудовская Saudi Aramco намерена вложить в нефтяные проекты $120 млрд

В ближайшие 5-6 лет саудовский нефтяной гигант Saudi Aramco планирует вложить $120 млрд в нефтяные и нефтехимические проекты, заявил глава компании Халид аль-Фалих.

В интервью арабским СМИ он сообщил, что Saudi Aramco намерена инвестировать $60 млрд в свое нефтяное подразделение, а остальные средства - в нефтехимические и зарубежные проекты.

Стоит отметить, что глава саудовской компании рассчитывает окупить эти инвестиции, в частности за счет повышения спроса на энергоносители в Китае, Индии и на Ближнем Востоке.

Основанная в 1933 году Saudi Aramco является крупнейшей в мире нефтяной компанией по объему добычи нефти и нефтяных резервов. Компания на 100% принадлежит правительству Саудовской Аравии.

Saudi Aramco контролирует месторождения с запасами нефти примерно 260 млрд баррелей (99 % запасов Саудовской Аравии), что составляет около четверти мировых разведанных запасов нефти. Имеет большое влияние в ОПЕК.

Также компания контролирует добычу природного газа на территории страны, владеет современными нефте- и газоперерабатывающими заводами. Компания имеет филиалы, совместные предприятия и дочерние компании в Китае, Японии, на Филиппинах, Республике Корея, Сингапуре, ОАЭ, США и Великобритании.

По материалам: РБК-Україна
ТЕГИ: нефтьСаудовская Аравияденьги
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...