UA
 

Fitch заявило о возможности понижения рейтинга США до уровня ограниченный дефолт

Корреспондент.net,  8 июня 2011, 20:57
0
8
Fitch заявило о возможности понижения рейтинга США до уровня ограниченный дефолт
Фото: АР
Властям США нужно срочно поднять потолок госдолга

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings заявило, что летом может понизить суверенный рейтинг США до уровня ограниченный дефолт.

В заявлении агентства сказано, что это произойдет, если правительство США не сможет заплатить по облигациям и совершить купонные платежи по ценным бумагам со сроком оплаты 15 августа.

Рейтинг будет повышен снова после устранения дефолта, но, вероятно, не до текущего уровня ААА, отмечается в заявлении Fitch.

При этом агентство полагает, что американские законодатели в конце концов достигнут соглашения о повышении долгового потолка страны, что позволит избежать дефолта.

Напомним, в мае госдолг США достиг потолка, определенного законодательством, - $14,294 трлн. В течение нескольких недель правительство страны и лидеры Конгресса должны договориться об увеличении предельного уровня долга, чтобы избежать дефолта.

Если долговой лимит США не будет увеличен, то 2 августа или позже министру финансов США Тимоти Гайтнеру, вероятно, придется выбирать, какие счета оплачивать. Он может решить отсрочить выплату социальных пособий пенсионерам, задержать плату военнослужащим, продать какие-либо правительственные активы или не платить держателям государственных облигаций.

Ранее рейтинговое агентство Moody's Investors Service сообщило, что существует очень маленький, но растущий риск краткосрочного дефолта США, если долговой лимит страны не будет повышен в ближайшие недели.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: СШАдолгидефолт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...