UA
 

Янукович обеспокоился финансовой системой страны

Корреспондент.net,  12 августа 2011, 07:20
0
9
Янукович обеспокоился финансовой системой страны
Фото: president.gov.ua
Акимова: Президент поручил принять меры по стабилизации финансовой системы государства

Президент Украины подписал Поручение об обеспечении стабильности финансовой системы государства и минимизации влияния на отечественную экономику негативных тенденций на международных финансовых рынках, направленное на стабилизацию экономики в средне - и долгосрочной перспективе.

Как сообщили Корреспондент.biz в пресс-службе главы государства, об этом сообщила первый заместитель главы Администрации Президента Украины Ирина Акимова во время брифинга.

"Президент год назад, издав свою Программу экономических реформ и начав процесс ее реализации, заложил основы для минимизации внешних рисков, которые всегда были и будут в том либо ином объеме. Продолжение этого пути отчасти отображено в Поручении Президента", – сказала чиновник.

Акимова также отметила, что этим документом глава государства поручил председателю Национального банка Украины и премьер-министру Украины проанализировать возможное влияние негативных тенденций на мировых финансовых рынках на рынки Украины и обеспечить постоянный мониторинг этих процессов. "Качественный мониторинг - это основа любых упредительных мер", - уверена она.

Кроме того, Янукович поручил подготовить план мер по предотвращению и ослаблению негативных последствий ситуаций на мировых финансовых рынках, сказала Акимова, и добавила, что в плане должны быть сделаны акценты на уменьшение долларизации экономики, замещение импорта отечественными товарами, повышение привлекательности безналичных расчетов. "Безналичные системы – это усиление стабильности банковской системы, особенно в условиях, когда могут быть какие-то внешние риски", – сказала она.

По словам первого заместителя главы АП, Янукович ставит задачу НБУ обеспечить проведение скоординированной политики, направленной на обеспечение экономического роста.

В частности он предлагает Нацбанку отработать меры по усилению кредитных операций коммерческими банками реального сектора. "Источники роста всегда должны базироваться на надежной основе кредитов, поэтому эта задача особенно актуальна в условиях, когда есть элемент внешних рисков", - сказала И.Акимова.

Вместе с тем, Президент рекомендует Национальному банку разработать комплекс действий для недопущения злоупотреблений на валютном рынке Украины. Янукович ставит задачу перед руководителями комиссии по работе финансовых рынков, в случае необходимости предложить изменения в нормативно-правовые акты по недопущению дестабилизации отечественного финансового рынка, отметила Акимова.

"Риски существуют всегда. Задача любой страны, особенно с открытой экономикой – готовить и реализовывать стратегию, которая помогает эти риски минимизировать", - подчеркнула чиновник.

Как сообщалось, премьер-министр Украины Николай Азаров заявляет о том, что финансовых потрясений в Украине не будет.

Корреспондент.biz

ТЕГИ: Украинаглобальный экономический кризисЯнукович
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...