UA
 

Ъ: НБУ намерен усилить контроль над платежными системами в Украине

Корреспондент.net,  12 октября 2011, 07:45
0
72
Ъ: НБУ намерен усилить контроль над платежными системами в Украине
Фото: AP
Регулятор намерен не только мониторить эти системы, но и вносить изменения в их деятельность

Национальный банк решил закрепить за собой право вмешиваться в деятельность крупнейших платежных систем. За нарушение требований регулятора участникам рынка грозят санкции вплоть до ограничения операций в Украине, пишет КоммерсантЪ-Украина в статье Деньги любят отчет.

Игроки опасаются негативных последствий из-за усиления контроля.

Как пишет издание, Национальный банк намерен усилить контроль над платежными системами. Согласно обнародованному проекту положения О порядке осуществления НБУ надзора над платежными системами, предложено разделить платежные системы на группы. К "системно важным" игрокам планируют отнести платежные системы, которые за полгода сконцентрировали более 10% межбанковских расчетов в стране, осуществляют операции на открытом рынке и в течение года провели более 50% розничных платежей. "Важные" системы осуществляют 5-10% межбанковских операций, свыше 25% -розничных, через них производятся операции на фондовых, товарных и других биржах при условии, что объем таких трансакций за полгода превышает 10% межбанковских операций. "Социально важными" будут системы, участвующие в социальных госпрограммах и осуществляющие более 25% переводов граждан без открытия счетов, пишет КоммерсантЪ-Украина. 

Регулятор намерен не только мониторить эти системы, но и вносить изменения в их деятельность. При невыполнении требований регулятора платежным системам грозит вынесение письменного предупреждения, остановка отдельных услуг, административные штрафы руководству и исключение из реестра, отмечает издание. 

В Национальном банке необходимость принятия документа объясняют необходимостью защиты безналичных операций.

По данным Украинской межбанковской ассоциации членов платежных систем ЕМА, с картами Visa в 2009 году осуществлено 60,75% всех операций, MasterCard - 30,53%, УкрКарт - 4,6%, НСМЭП - 4,11%. По данным НБУ, НСМЭП работает с 58 банками. Visa International заключила договоры со 112 банками, MasterCard International - с 76. Также в Украине работают международные системы Золотая корона, American Express, Юнион Кард. 

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: Украинаденьгифинансовый кризисНБУфинансы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...