UA
 

Спрос на гособлигации США в 2011 году в три раза превысил предложение

Корреспондент.net,  27 декабря 2011, 13:19
0
11
Спрос на гособлигации США в 2011 году в три раза превысил предложение
Фото: АР
Гособлигации США пользуются хорошим спросом

Спрос на гособлигации США в уходящем году втрое превысил предложение, что, по мнению аналитиков, может означать отсутствие каких бы то ни было трудностей с финансированием дефицита госбюджета в следующем году.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на американское информагентство Bloomberg. 

Минфин США в этом году получил от инвесторов заявки на покупку $3,04 на каждый доллар номинальной стоимости размещенных госбумаг, общий объем эмиссии которых составил $2,135 трлн, что является максимумом с начала публикации соответствующих данных в 1992 году.

В 2010 году на каждый доллар проданных облигаций приходилось $2,99 инвесторского спроса, в 2009 году показатель составлял $2,5, в 2008 году - $2,23.

Абсолютный рекорд спроса был установлен на аукционе по размещению четырехнедельных векселей 20 декабря, когда книга заявок на $30 млрд госбумаг была переподписана в 9,07 раза.

Доходность эталонных 10-летних гособлигаций выросла по итогам минувшей недели на 18 базисных пунктов - до 2,02%, вместе с тем на конец прошлого года доходность этих бумаг составляла 3,3%.

А вот украинские облигации пользуются очень слабым спросом. Сегодня, 27 декабря, стало известно, что инвесторы проигнорировали аукцион по размещению ОВГЗ, который украинское правительство устроило в надежде получить доллары.

Напомним, 19 декабря украинскому минфину повезло больше. Он смог разместить как годовые валютные ОВГЗ, так и годовые индексные бумаги.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: СШАфинансыгособлигация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...