UA
 

Унция золота подешевела на $100 всего за один день

Корреспондент.net,  1 марта 2012, 15:15
0
40
Унция золота подешевела на $100 всего за один день
Фото: АР
Золото резко подешевело за один день

Цена на золото в ходе сессии 29 февраля на Нью-Йоркской товарной бирже рухнула более чем на $100, составив по итогам торгов $1688 за тройскую унцию

Столь резкое снижение котировок золота было спровоцировано заявлением председателя ФРС США Бена Бернанке о том, что американская экономика восстанавливается после кризиса. Таким образом, многие инвесторы решили оставить драгметалл и переключиться на более рисковые активы.

Золото рассматривается как безопасная гавань для инвесторов в условиях кризиса. В ходе рецессии 2008-2010 годов оно существенно выросло в цене, подскочив с $700 до $1900 за унцию. Тем самым были многократно побиты исторические максимумы.

Золото по-прежнему котируется весьма высоко, в два-три раза превосходя докризисный уровень. Аналитики отмечают, что нынешнее падение вряд ли будет глубоким и скорее свидетельствует о конъюнктурных настроениях инвесторов, а не отказу от драгметалла в перспективе.

Высокую стоимость золота в 2009-2011 годах поддерживает чрезвычайно сильный спрос со стороны крупнейших рынков - Китая и Индии. Жители этих стран предпочитают хранить свои средства в золоте или ювелирных изделиях. Кроме того, большой интерес к металлу проявляют Центробанки обеих стран.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: золотокризисфинансы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...