UA
 

Британская компания готовится печатать драхмы

Корреспондент.net,  18 мая 2012, 15:57
0
37
Британская компания готовится печатать драхмы
Фото: АР
Греки могут отказаться от использования евро

Британская компания De La Rue, которая занимается производством валюты для многих стран, подготовила необходимое оборудование для печати драхм - греческой валюты, отмененной после перехода Афин на евро. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники в отрасли.

По данным источников агентства, предполагается, что частные компании, в том числе и De La Rue, помогут греческому правительству, если местные компании не смогут справиться с большими объемами валюты, которые им необходимо будет напечатать.

В пятницу, 18 мая, комиссар по вопросам торговли Евросоюза Карл де Гюхт заявил, что власти ЕС, в том числе Европейская комиссия и Европейский центральный банк, готовятся к возможному выходу Греции из еврозоны и переходу страны на драхмы. Это стало первым официальным подтверждением подобной информации.

Напомним, международное рейтинговое агентство Fitch накануне снизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Греции до "ССС" с "В-", а также краткосрочный рейтинг страны до "С" с "В". "Рынок опасается распространения долгового кризиса на экономику Испании после ухудшения ситуации в Греции", - сказал агентству Bloomberg управляющий директор Rochford Capital в Сиднее Томас Эйврилл (Thomas Averill).

Не добавили оптимизма инвесторам новости от агентства Moody's, которое в ночь на пятницу понизило рейтинг нескольких крупнейших банков Испании. Агентство отмечает стремительное ухудшение качества активов испанских кредитных организаций. При этом эксперты Moody's ожидают дальнейшего ухудшения ситуации в банковском секторе.

По материалам: ReutersLenta.ru
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: глобальный экономический кризисГрецияЕврозона
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...