UA
 

Reuters: Путин сменил главу Центробанка, отправив голубя в гнездо ястребов

Корреспондент.net,  13 марта 2013, 18:55
0
48
Reuters: Путин сменил главу Центробанка, отправив голубя в гнездо ястребов
Фото: AP
Путин предложил экс-министра экономики и своего помощника

Кандидат Владимира Путина на пост главы Банка России Эльвира Набиуллина принесет за собой в ЦБ угрозы смягчения денежно-кредитной политики, ослабления рубля, частичной потери команды и независимости, и это будет некоторое время держать рынки в напряжении, передает Reuters.

Напомним, что российский президент Путин предложил экс-министра экономики и своего помощника Набиуллину на место Сергея Игнатьева, третий и последний срок которого в качестве председателя ЦБ истекает в конце июня.

"Мы полагаем, что и после смены руководителя Банк России будет проводить ответственную политику и курс на переход к инфляционному таргетированию и гибкому обменному курсу рубля будет сохранен", - пишут аналитики ВТБ Капитал, и добавляют, что приход Набиуллиной приведет к уклону в сторону чуть более мягкой денежно-кредитной политики ЦБ.

Агентство добавляет, что опыт работы Набиуллиной в министерстве, ориентированном на задачи роста экономики, и неясность ее взглядов на денежную политику несут риски того, что акцент на ценовой стабильности со стороны ЦБ может быть слабее, чем при Игнатьеве.

Аналитики Goldman Sachs считают, что из-за этого в будущем под давлением может оказаться рубль и доходность госбумаг.

Послужной список будущего главы ЦБР говорит в пользу идеи двойного мандата для Банка России - не только инфляции, но и экономического роста, потому в дальнейшем от ЦБ можно ожидать более "голубиного" уклона, соглашаются аналитики JP Morgan.

"Вероятно увеличение наклона кривой доходности ОФЗ и процентных ставок, а также ослабление рубля", - отмечают аналитики ВТБ Капитал, но считают, что негативная реакция рынка будет кратковременной.

Напомним, что в среду рубль и котировки ОФЗ практически не отреагировали на новости о кандидатуре на пост главы ЦБ, о которой стало известно вечером во вторник.

Банкирам будущий глава ЦБ нравится: "Считаю, что кандидатура Эльвиры Сахипзадовны будет исключительно позитивно воспринята профессиональным сообществом. Она безусловно одна из лучших профессиональных экономистов и управленцев", - сказал глава крупнейшего госбанка РФ Сбербанка Германа Грефа, бывшего начальника Набиуллиной.

"Она добавит тему, связанную с определением возможности со стороны ЦБ стимулирования экономического роста", - говорит глава Ассоциации региональных банков Анатолий Аксаков, добавив, что банкиры может быть наконец-то смогут получить долгожданное "длинное" рефинансирование, против которого был Игнатьев.

МЕНЬШЕЕ ИЗ ЗОЛ

Reuters добавляет, что выбор Набиуллиной, которой не было в первоначальном списке кандидатов на пост главы ЦБ , оказался неожиданным для рынка. Аналитики восприняли его спокойно, посчитав ее меньшим из зол среди варягов, хотя более понятными претендентами для рынка были первый зампред Алексей Улюкаев и бывший министр финансов Алексей Кудрин.

"Мы рассматриваем назначение Набиуллиной как наименее разрушительный сценарий преемственности, которому будет сопутствовать хороший экономический опыт", - отмечают аналитики Credit Suisse.

Набиуллина - протеже Путина, и это, с одной стороны, может подорвать независимость ЦБР, но с другой - усилить позиции регулятора в продвижении им своих идей, которые до этого натыкались на отпор разных ведомств, считают аналитики.

"Единственный минус - ее близость к президенту и правительству, что поставит под еще больший вопрос независимость ЦБ", - отмечает аналитик ING Дмитрий Полевой.

Другой риск, по его словам, - возможная смена команды, чреватая изменением содержательного наполнения позиции ЦБ относительно рисков для роста и инфляции.

Улюкаев сказал, что собирается продолжить работу после прихода нового главы ЦБ.

"Если она (зампреда ЦБ Сергея) Швецова сохранит, и Улюкаев какое-то время поработает, хотя я думаю, это ему будет неприятно, они ей дадут нормальную подпитку", - сказал Рейтер знакомый с Улюкаевым чиновник.

В то же время, о сохранении преемственности и, возможно, команды, по мнению участников рынка, говорит то, что Игнатьев останется советником Набиуллиной.

"Здесь явно дан сигнал о преемственности...", - говорит бывший первый зампред ЦБ Олег Вьюгин, по мнению которого, Набиуллина, будучи правой рукой президента может иметь больший потенциал для инициирования изменений в законодательство, выгодных регулятору.

"По опыту видел, что Набиуллина не тот человек, который начинает проводить чистку под себя. Все будет зависеть от сотрудников ЦБ, которым нужно будет определить, готовы они работать под ее началом или нет", - добавляет он.

Reuters добавляет, что близость к Кремлю может помочь Набиуллиной в вопросах укрощения немонетарной составляющей инфляции в части тарифов монополий, неподвластной ЦБ, отмечает Полевой из ING.

"В целом, неплохой выбор, и вопрос теперь за ее реальными действиями и способностью удерживать баланс интересов", - говорит он. 

По материалам: Reuters
ТЕГИ: РоссиябанкиПутин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...