UA
 

Напуганный санкциями властей американский финансовый гигант потратит $4 млрд на риск-менеджмент

Корреспондент.net,  13 сентября 2013, 10:17
0
52
Напуганный санкциями властей американский финансовый гигант потратит $4 млрд на риск-менеджмент
Фото: Reuters
Надзор за требованиями будут выполнять 5 тыс. сотрудников

Крупнейший банк США по объему активов JPMorgan Chase & Co. до конца года потратит $4 млрд на усиление надзора за исполнением нормативных требований и управление рисками, выделив 5 тыс. дополнительных сотрудников на эти цели, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на знакомый с ситуацией источник.

JPMorgan в рамках новой программы комплаенс-контроля также нарастит резервы на судебные издержки на $2,5 млрд, выделив еще $1,5 млрд на управление рисками и сопутствующие цели, включая увеличение штата отдела управления рисками на 30%.

"Решение проблем контроля - задача номер один. Речь идет об огромных вложениях рабочей силы, времени и денежных средств, но в конечном итоге мы станем сильнее", - отмечал в одном из интервью гендиректор JPMorgan Джеймс Даймон.

В настоящее время в отношении банка применены четыре дисциплинарные меры правоохранительных органов. Более того, министерство юстиции США ведет не менее семи не связанных между собой расследований деятельности JPMorgan. С 2008 года судебные и юридические издержки JPMorgan превысили $18 млрд, что является рекордом для американских банков. Как сообщалось, всего с 2008 по 2013 годы шесть крупнейших банков США были вынуждены потратить на покрытие ущерба и урегулирование судебных исков $103 млрд.


Инвестбанк JPMorgan Chase основан в 1799 году. Банк является одним из мировых лидеров в сфере предоставления инвестиционных банковских услуг и доверительного управления, его активы оцениваются в $2 трлн. В настоящее время банк ведет деятельность более чем в 60 странах.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: банкиСШАJPMorganJP Morgan
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...