UA
 

Fitch улучшило прогноз по курсу гривны

Корреспондент.biz,  17 января 2014, 16:32
26
2036
Fitch улучшило прогноз по курсу гривны
Фото: Корреспондент.net
Власти Украины могут сделать движение курса более плавающим

Международное рейтинговое агентство Fitch после достигнутых в декабре прошлого года договоренностей Украиной и РФ о выделении Россией $15 млрд кредита и снижении цен на газ пересмотрело прогноз курса гривны до 8,3 грн за один доллар на период до первого полугодия 2015 года.

"Fitch в настоящее время ожидает, что обменный курс будет держаться на уровне 8,3 грн/$1 вплоть до первой половины 2015 года. Если российское кредитование прервется, девальвационные ожидания могут возобновиться", – говорится в сообщении агентства.

Fitch подчеркивает, что власти Украины могут сделать движение курса более плавающим и усиливающим конкурентоспособность украинских производителей, но такой сценарий маловероятен с учетом предстоящих президентских выборов.

Напомним, в начале ноября прошлого года Fitch понизило рейтинг Украины с "B" до "B-" с прогнозом "негативный" и указало на возможность снижения курса гривны до 9 грн за доллар к концу 2014 года.

Официальный курс гривны на 17 января составляет 7,993 грн за один доллар, курс на межбанке на этой неделе колеблется в пределах 8,3-8,36 грн.

Котировки валют на межбанковском рынке Украины 17 января

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: экономикагривнакурс валютагентство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...