UA
 

На курсы валют влияют факторы неэкономического характера – НАБУ

Корреспондент.biz,  28 января 2014, 15:05
5
1243
На курсы валют влияют факторы неэкономического характера – НАБУ
Фото: eastkorr.net
Нацбанк допускает широкий диапазон колебаний гривны

По данным платежного баланса, за 11 месяцев 2013 года положительное сальдо прямых и портфельных инвестиций в анализируемом периоде (всего +$4,32 млрд.) и роста объема заимствований со стороны государства и реального сектора позволили профинансировать дефицит по счету текущих операций в объеме $14,19 млрд. дол. США, сообщили в пресс-службе Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ).

Положительное сальдо платежного баланса составило $0,42 млрд. Объем государственного и гарантированного государством долга по состоянию на 01 января 2013 года составил $73,1 млрд., при этом почти половину обязательств была перед внутренними кредиторами.

Объем предусмотренных платежей по внешним финансовым обязательствам в 2014 году составляет $7,1 млрд. На начало января 2014 года объем золотовалютных резервов составил $20,4 млрд. дол. США, из которых $12,6 млрд размещены в финансовые инструменты (ценные бумаги), 6,2 млрд. грн. - в валюту и депозиты и $1,6 млрд. - в золото (1,36 млн. тройских унций).

Существующая политическая напряженность приводит к усилению спроса на валюту. В соответствии с основными принципами функционирования валютных рынков в современных условиях, Национальный банк допускает более широкий диапазон колебаний гривны относительно других валют. По мнению НАБУ, после нормализации политической ситуации в стране регулятор имеет все возможности для поддержания курсовой стабильности.

Ранее сообщалось, что объем продажи валюты на межбанке увеличился.

ТЕГИ: Украинакурс валютНацбанкполитика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...