UA
 

После нормализации ситуации в стране курсовая стабильность восстановится – эксперты

Корреспондент.biz,  28 января 2014, 17:48
0
849
После нормализации ситуации в стране курсовая стабильность восстановится – эксперты
Фото: forex.com
Повышение курса валют - временное явление

В Независимой ассоциации банков считают, что Нацбанк имеет возможность поддерживать курсовую стабильность

Политическая напряженность усиливает спрос на валюту, но Нацбанк может

Существующая политическая напряженность в Украине приводит к усилению спроса на валюту, однако после нормализации политической ситуации в стране Нацбанк имеет все возможности для поддержания курсовой стабильности, считают в Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ).

В течение последней неделе на фоне политической нестабильности курс доллара вырос с 8,2 до 8,5 гривен за 1 доллар

«В соответствии с основных принципов функционирования валютных рынков в современных условиях, Национальный банк допускает широкий диапазон колебаний гривни относительно других валют. По мнению НАБУ, после нормализации политической ситуации в стране регулятор имеет все возможности для поддержания курсовой стабильности», - говорится в комментарии НАБУ, переданном Корреспондент.net во вторник, 28 января.

В сообщении отмечается, что по данным платежного баланса за 11 месяцев 2013 года, положительное сальдо прямых и портфельных инвестиций в анализируемом периоде (+4,32 млрд. долларов США) и рост объема заимствований со стороны государства и реального сектора позволили профинансировать дефицит по счету текущих операций в объеме 14,19 млрд. долл..

Положительное сальдо платежного баланса составило 0,42 млрд. долл. США. Объем государственного и гарантированного государством долга по состоянию на 1 января 2014 года  составил 73,1 млрд. долл. США, при этом почти половину обязательств составили обязательства перед внутренними кредиторами.

Объем предусмотренных платежей за внешними финансовыми обязательствами в 2014 году составил 7,1 миллиардов долларов. На начало января 2014 года объем золотовалютных резервов составил 20,4 миллиарда долларов, из которых 12,6 миллиарда размещены в финансовые инструменты (ценные бумаги), 6,2 миллиарда - в валюту и депозиты и 1,6 миллиарда - в золото (1,36 миллиона тройских унций). 

ТЕГИ: экономикаэкспертыкурс валют
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...