UA
 

Исламские банки готовы сотрудничать с Россией

Корреспондент.biz,  11 октября 2014, 11:22
34
5799
Исламские банки готовы сотрудничать с Россией
Фото: Reuters

Россия - привлекательный рынок для Арабского Востока.

Исламские банки Арабского Востока готовы к сотрудничеству с Россией, если она сама создаст для этого благоприятные условия в плане банковского регулирования, рассказали участники регионального семинара по "исламским финансам", состоявшегося в рамках международной финансово-экономической конференции в Вашингтоне, передает ТАСС.

Специалисты подчеркнули, что исламский банковский сектор очень быстро растет, но составляет пока лишь около 1% общемирового.

Он ищет выхода на новые рынки, и ведущий семинара, руководитель профильного подразделения компании Deloitte and Touche доктор Хатим эль-Тахир заверил, что "Россия - привлекательный рынок".

"Если Россия откроет свою систему регулирования, это безусловно вызовет интерес", - добавил он.

Однако во время семинара глава банка Emirates Islamic Джамал бин Галаита упомянул, что все банки, в том числе и исламские, подчиняются нормам регулирования и требованиям Управления по контролю за иностранными активами OFACЭ - контрольно-санкционного подразделения минфина США.

Вице-президент саудовского "Национального коммерческого банка" доктор Саид аш-Шейх подтвердил, что даже ради самых выгодных проектов ссориться с американцами никто не станет.


Отношения между Россией и Западом резко ухудшились из-за присоединения Крыма к России и политикой Кремля в отношении конфликта на востоке Украины. 17 марта 2014 года ЕС ввел в отношении России первый пакет санкций, которые позднее неоднократно расширялись.

12 сентября был принят последний ряд ограничительных мер. Они затронули целые сектора российской экономики (в частности, энергетический, финансовый, оборонный и нефтяной). Россия ответила введением эмбарго на импорт ряда товаров, включая сельхозпродукцию, из стран, которые ввели санкции в ее отношении: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии.

ТЕГИ: банкисанкции против России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...