UA
 

В Украине снова подорожали лекарства Эксклюзив

Корреспондент.biz,  13 октября 2014, 17:21
90
8730
В Украине снова подорожали лекарства
Фото: ТСН.ua
Стоимость медпрепаратов растет вместе с долларом

Из-за курса валют в Украине поднялись цены на лекарства.

Стоимость медицинских препаратов в украинских аптеках заметно повысилась за последнее время. Изменения цен не смогли не заметить покупатели, традиционно страдающие от простуды в октябре.

"Месяц назад я покупала пакетик препарата от гриппа за 7 гривен, сейчас тот же самый стоит 10 гривен", – рассказывает жительница Киева Анна.

Фармацевты объясняют подорожание лекарств скачком курса доллара, который влияет на стоимость импортных товаров. В аптеках сетуют на дистрибьюторов, ведь именно фирмы-поставщики продают фармацевтам товары уже с поднятыми ценами.

"Например, аптека, которая получала лекарство год назад и оно стоило 100 гривен, оно и сейчас стоит 100 гривен. Но эта фирма уже раз 5 после первой закупки переценила лекарства. Они делают наценку от опта. Аптека один и тот же товар сегодня может получить по 7 гривен, а завтра уже по 10, поэтому и меняются цены на витринах", – объясняет заведующий аптекой в Киевской области Андрей Петренко.

Фармацевт подчеркивает, что есть множество факторов, которые влияют на цены. "Есть очень много нюансов. Это зависит от марки товара, от особенностей заказа аптекой (за неделю, месяц). Для дистрибьютора – это таможня. Ведь пока товар доберется от производителя до потребителя, он дорожает в огромное количество раз. А мы остаемся заложниками ситуации, и все недовольство люди изливают на аптеки", – рассказал Петренко.

Также есть торговая наценка. "Например, на препараты национального перечня, социальной группы. Аптека не имеет права делать наценку на эти товары более 25%. На товары за бюджетные средства – не больше 10%", на товары по гипертонии – не более 25%. Аптеки никогда не выходят за рамки позволенных процентов", – объясняет заведующий аптеки процедуру ценообразования.

Минздрав заявляет, что не может регулировать цены в аптеках

В личном общении представители аптек сообщают, что есть разные причины поднятия цен. "Конечно, цены зависят и от спроса. Мы можем поднять наценку на сезонные товары – от кашля, простуды, к примеру. Но последнее время наши поставщики объясняют повышение цен скачками доллара. И это не предел. Ведь гривна падает, а препараты повышали, грубо говоря, всего в два раза. Поэтому, как только будет очередной скачек, цены на лекарства тоже поднимутся", – рассказывает коммерческий директор розничной сети одной из аптек Киева, пожелавшая остаться анонимной.

Как сообщал Корреспондент.net, в апреле 2014 года в Украине было зафиксировано подорожание лекарств на 60-70%.

ТЕГИ: валютный рыноклекарстволекарствакурс валютПодорожаниекурс доллара к гривнерост цен
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...