UA
 

Нацбанк урезает продажу валюты на аукционах

Корреспондент.biz,  28 ноября 2014, 11:06
109
9495
Нацбанк урезает продажу валюты на аукционах
Фото: Корреспондент.net
НБУ подчеркивает, что банки должны ответственно относиться к подаче заявок на валютный аукцион

Соответствующее письмо НБУ направил банкам.

Национальный банк Украины (НБУ) сокращает продажу валюты на регулярных аукционах с 5 до 3 миллионов долларов. Об этом говорится в письме финансового регулятора банкам № 24-011/70580.

"Для уменьшения влияния на процесс определения рыночного равновесного курса намерений некоторых банков приобрести валюту на аукционах НБУ, начиная с 28 ноября 2014 года, уменьшает объем валюты, который предлагается для продажи на аукционах, до 3 миллионов долларов ежедневно", – сказано в документа.

В Нацбанке напоминают, что с 5 ноября регулятор ежедневно продавал на аукционах по 5 миллионов долларов.

"Значительное количество банков продолжает рассматривать ежедневные аукционы Нацбанка не как инструмент помощи функционированию рыночного механизма, а как источник удовлетворения потребностей в иностранной валюте", – отмечается в письме.

НБУ подчеркивает, что банки должны ответственно относиться к подаче заявок, указывая в них справедливый курс, не стремясь как можно дешевле купить валюту в Нацбанке.

Отметим, в начале ноября глава НБУ Валерия Гонтарева заверяла, что валютные аукционы будут проводиться ежедневно в течение от трех до шести месяцев: планировалась продажа от 5 до 10 миллионов долларов на каждом аукционе.

За год гривна рухнула почти на 60% - отчет Нацбанка

Как сообщал Корреспондент.net, сегодня на открытии межбанковского валютного рынка в пятницу, 28 ноября 2014 года, курс доллара составил 15,15-15,45 гривен.

СПЕЦТЕМА: Укрепление гривныХроники падения: каким курсом идет гривна
ТЕГИ: курс валютМежбанккурс гривныкурс доллара к гривнекурс доллара сегодняпадение гривны
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...