UA
 

Украинская экономика рухнет от "черного" рынка валюты - эксперты

Корреспондент.biz,  21 января 2015, 13:38
142
38794
Украинская экономика рухнет от  черного  рынка валюты - эксперты
Фото: АР
Только за один день оборот "черного рынка" составляет от трех до пяти миллиардов долларов, говорят эксперты

Чиновники, банкиры и перекупщики, желая заработать на курсе, убивают финансовую систему страны, констатируют аналитики.

Переход валюты на "черный рынок" вскоре обвалит финансовую систему Украину, считают отечественные экономисты.

В частности, президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко заявил, что, если взять весь объем валюты в стране, то только за один день оборот "черного рынка" составляет от трех до пяти миллиардов долларов.

"Оборот по банковским обменникам за месяц составляет только 200 миллионов. Поэтому мы можем утверждать, что вся валюта перешла на черный рынок. Это очень опасно и рискованно – фактически у нас разваливается финансовая система, и нельзя, чтобы черный рынок был главным", - сказал эксперт в комментарии Корреспондент.net.

По его словам, на сегодняшний день Нацбанк просто "рисует" официальный курс, при том, что рыночная цена доллара колеблется в районе 21 гривны.

Эксперт отмечает, что на этой ситуации "зарабатывают" прежде всего работники НБУ и представители банков.

Поэтому Охрименко предлагает правительству ряд действий, которые помогут сбалансировать цены на валюту.

"Сначала нужно поменять руководство Нацбанка, поставить во главе специалистов. У нас в 93 году такое было, когда Ющенко вместе со специалистами провел ряд механизмов. Но сразу скажу, что на это он потратил полтора года, но тогда ему удалось сделать один курс и убрать "черный рынок"", - сказал экономист.

Эксперт также выступает против закрытия обменников. По его мнению, это еще больше простимулирует рост "черного рынка".

Следующая задача для Нацбанка, как считает Охрименко, это сбалансировать гривну и валюту.

"Плюс ко всему упорядочить работу банков и обменников, чтобы там были одни правила и один поток валюты. Грубо говоря, чтобы украинец знал, что может сдать доллар и банку, и любому обменнику по стабильному курсу. И надо отменить административные ограничения, поскольку они не помогают, а просто создают проблемы", - добавил эксперт.

Экс-заместитель главы НБУ Сергей Яременко также считает, что Нацбанк может спасти ситуацию, но "не хочет".

Яременко констатирует, что желание заработать на разных курсах в стране блокирует все изменения, и этот процесс пойдет и дальше, что негативно влияет на экономику Украины.

"Опираясь на официальный курс, возникает желание продать валюту на черном рынке. Вот этот перекос стимулирует с одной стороны увеличение курса на "черном рынке", поскольку затрудняются пути перевода с белого рынка в черный, плюс сама маржа очень большая. Поэтому эти вещи будут происходить и дальше", - добавил экс-заместитель главы НБУ.

Как сообщалось, в начале декабря доллар на "черном рынке" продавали уже по 20 гривен. Курс продажи доллара в интернете колебался от 19,60 до 20,20 гривен. При этом перекупщики предлагали приобрести от сотни до десяти тысяч долларов.

По материалам: Корреспондент.net
ТЕГИ: Украинавалютакурс валютНацбанккурс доллара к гривнекурс доллара сегоднячерный рынок
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...