UA
 

Российский олигарх требует от немецкого энергоконцерна 875 млн евро - СМИ

DW,  5 февраля 2015, 11:43
10
6558
Российский олигарх требует от немецкого энергоконцерна 875 млн евро - СМИ
Фото: АР
Здание штаб-квартиры компании RWE в Эссене, Германия

Российский предприниматель Леонид Лебедев рассчитывает на компенсацию от RWE из-за сорвавшейся сделки.

Земельный суд Эссена 12 февраля приступит к рассмотрению иска российского олигарха Леонида Лебедева против немецкого энергетического концерна RWE и его бывшего шефа Юргена Гроссмана (Jürgen Großmann). Как сообщает в четверг, 5 февраля, газета Süddeutsche Zeitung, истец требует выплаты компенсации в размере 875 миллионов евро за упущенную выгоду.

Как отмечает издание, руководство RWE во главе с тогдашним главой немецкого концерна договорилось с принадлежащей Лебедеву группой "Синтез" о совместном приобретении акций энергокомпании ТГК-2. "Синтез" купила акции, однако RWE неожиданно отказался от сделки. В результате обрушился курс приобретенных группой Лебедева акций.

Защита экс-главы RWE считает иск "неприемлемым и необоснованным"

Как пояснил изданию Лебедев, для него сложившаяся ситуация прежде всего связана с личным глубоким разочарованием. По его словам, от такого крупного инвестора, которому полностью доверяли, никто не ожидал подвоха. В концерне RWE отказались комментировать детали выдвинутых претензий. Адвокат Гроссмана Йохем Райхерт (Jochem Reichert) подтвердил, что группа "Синтез" подала судебный иск, который защита считает "неприемлемым и необоснованным".

Команда Лебедева надеется на весомость представленных доказательств, прежде всего электронной переписки. Обмен сообщениями призван засвидетельствовать тот факт, что на начальном этапе руководство RWE поддерживало и продвигало сделку. Однако позднее, буквально в последнюю минуту, совместные планы были перечеркнуты. В сентябре 2008 года после разразившегося финансового кризиса в ходе телефонного разговора, как утверждают истцы, Гросман отказался от сделки, сославшись на "ненадежные времена".

Источник: Русская служба DW

СПЕЦТЕМА: Бизнес
ТЕГИ: энергетикаГерманияолигархиолигархЛебедевRWE
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...